Сборная России по футболу


Сборная страны пропишется в "Лужниках"

Три первых домашних отборочных матча чемпионата Европы с командами Хорватии, Израиля и Эстонии российская сборная сыграла на трех разных стадионах — на столичных "Локомотиве" и "Динамо", а также на "Петровском" в Санкт-Петербурге. Эти путешествия главной команды страны уже сейчас делают актуальным вопрос: а где ей проводить решающую встречу отборочного турнира с англичанами? Первым об этом всерьез задумался главный тренер российских футболистов Гус Хиддинк, который предложил сыграть с фаворитом нашей группы в "Лужниках". "Известия" решили выяснить, существует ли хотя бы теоретическая вероятность возвращения сборной на главную арену страны.

"На российских аренах нам приходилось решать самые разные вопросы, — заметил в понедельник в разговоре с "Известиями" генеральный менеджер сборной России Йоп Албельда. — Где-то поле не слишком высокого качества, где-то трибуны недостаточно вместительные. А ведь матч с английской сборной станет для команды кульминацией отборочного цикла, последней нашей домашней игрой. Поэтому нам с Гусом представляется вполне логичным, если встреча пройдет на самом вместительном и комфортабельном российском стадионе. Я знаю, что он разговаривал на эту тему с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко, и тот согласился: этот вопрос нужно всерьез обсудить в РФС".

Со зрительским ажиотажем, который может вызвать матч сборных России и Англии (если, конечно, он будет иметь турнирное значение) и вправду способны справиться лишь "Лужники". Единственное препятствие для проведения этой встречи на крупнейшем стадионе — синтетическое покрытие арены. Даже несмотря на то что ФИФА и УЕФА формально допускают организацию отборочных матчей на искусственных полях. "Дело даже не в том, что английская сторона может выступить с возражениями. Мы и сами понимаем, что матч нужно проводить на натуральном газоне, — пояснил Йоп Албельда. — Все-таки большинство встреч футболисты сборной играют на натуральной траве. И в такой важной встрече переходить на синтетику мы не считаем возможным".

Однако как выяснилось в понедельник, руководство Российского футбольного союза всерьез рассчитывает провести матч с англичанами именно в "Лужниках". "Эта идея родилась у нас давно, просто Гус Хиддинк озвучил ее только после Суперкубка, — заявил в разговоре с корреспондентом "Известий" вице-президент РФС Сергей Капков. — Еще когда в ноябре мы возвращались с матча в Македонии в беседе с Виталием Мутко и генеральным директором "Лужников" Владимиром Алешиным обсуждали этот вопрос. И пришли к выводу, что провести матч на нашей главной арене вполне возможно. Даже если для этого придется уложить на ней вместо синтетики натуральный газон".

Между тем искусственное покрытие планировалось поменять на естественную траву в мае будущего года, тоже только на один матч — финал Лиги чемпионов-2007/2008.

"Ничего, можно сделать это и дважды, — заявил на этот счет Сергей Капков. — Замена газона, хотя и стоит недешево, ради таких матчей абсолютно оправдана. Встреча России и Англии наверняка ведь соберет полные трибуны. Только британских болельщиков на выездные игры сборной обычно выбирается по 8 тысяч".

Что ж, если руководство "Лужников" действительно дважды за полгода готово будет поменять покрытие на арене, то мечта Хиддинка сыграть на главном российском стадионе действительно сбудется.

Известия.Ру

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу