Сборная России по футболу

Обзор второго тура ЧМ-2010 в группе "F"

В группе F по итогам первого тура сохранилось полное равенство сил. Обе встречи завершились ничейными исходами, все команды забили по голу в ворота соперника. Поэтому второй тур представлял собой очень важный рубеж на пути к выходу в 1/8 финала чемпионата мира. Победившие в нём команды на 80 процентов обеспечивали себе путёвку в play off. Игры Словакия – Парагвай и Италия – Новая Зеландия прошли достаточно интересно, а в последнем случае и неожиданно. О них – в обзоре Rufoot.ru сегодня.

Первая игра Словакия – Парагвай начиналась сегодня в традиционные 15.30 по московскому времени. Перед началом турнира именно эту встречу рассматривали как прямую игру за второе место в группе. Однако ничья парагвайцев с чемпионами мира при достаточно умелой игре заставила относиться к ним, как к фаворитам не только этого искомого матча, но и всей группы «F».

Парагвайцы выставили на матч сразу трёх номинальных форвардов, явно давая понять, на что рассчитывают они в этой встрече. Словаки же, по сравнению, с первым матчем, поменяли половину оборонительных порядков, выпустив на матч Петера Пекарика и Корнела Салату на фланги обороны, а также Яна Козака в середине поля.

Матч начался предсказуемо. Парагвайцы со своей мощной атакой сразу полезли вперёд, не давая словакам подобраться к своей штрафной. И после нескольких опасных моментов они добились своего. На 27-ой минуте Энрике Вера после своевременного паса Барриоса безжалостно пробил владения Яна Мухи. 1-0, повели южноамериканцы.

При таком счёте, завладев мячом, подопечные Херардо Мартино полностью завладели и инициативой в матче. У словаков же в атаке не получалось практически ничего. Первый тайм команды просто доиграли без опасных моментов у тех и других ворот. А дебютные 20 минут второй половины матча ничем не отличались от концовки первой.

Тренеры попытались освежить игру заменами. На поле появились у словаков Голошко, а у парагвайцев защитник Торрес, который заменил форварда Вальдеса. Усилив таким образом свои оборонительные порядки, южноамериканцы напрочь заперли все подходы к своей штрафной. Сами же в концовке матча создали образцово-показательную атаку, результатом которой стал точный удар Кристиана Ривероса. 2-0, победа сборной Парагвая при полной импотенции в игре европейской команды.

Итальянцы выходили на матч с новозеландцами с мыслями исключительно о победе. Однако, всё вышло не так, как они планировали. Уже в самом начале матча неожиданный гол забил Шейн Смелц. На 7 минуте, как показалось из офсайда, форвард островной команды протолкнул мяч в ворота второго вратаря сборной Италии Федерико Маркетти. Итальянцы явно не ожидали такой прыти от дерзкого соперника, однако сумели быстро придти в себя и начать осаду ворот Марка Пастона. На 22-ой минуте удар Дзамбротты прошёл в нескольких сантиметрах от штанги ворот соперника. Через несколько минут после этого железного друга новозеландского вратаря всё же потревожили – это Монтоливо ударил из-за пределов штрафной.

Всё это напряжение у ворот «киви» привело в итоге к ответному голу итальянцев. Де Росси завалили в чужой штрафной и главный арбитр матча Карлос Альберто Батрес указал на точку. Яквинта с 11-и метров был точен. 1-1, чемпионы мира отквитали преимущество сборной Новой Зеландии, которое сложилось в начале матча. Однако до перерыва на большее рассчитывать им не пришлось, хотя атаковали они по-прежнему опасно.

В перерыве недовольный ходом матча Марчелло Липпи произвёл сразу две замены – на поле появились Каморанези и Ди Натале. А на 62-ой минуте выпустил третьего форварда Паццини. Однако, замены не принесли желаемого результата. Новозеландцы не только сдерживали всю мощь «Скуадры адзурры», но и проводили ответные атаки. В шок всю Италию мог повергнуть вышедший на замену у новозеландцев Вуд, однако, обыграв Фабио Каннаваро, он пробил совсем рядом со штангой.

Итальянцы совершенно неожиданно для всех теряют очки второй матч подряд, на этот раз от находящейся на 78-ой строчке в рейтинге ФИФА сборной Новой Зеландии. И если в последнем туре подопечные Марчелло Липпи не выиграют у сборной Словакии, чемпионы мира рискуют вообще не выйти из своей группы. Наряду с провалом других финалистов прошлого чемпионата мира французов это будет полнейшим позором для всей футбольной Италии.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР
Группа F. 2-й тур

Словакия – Парагвай – 0:2
Голы: Вера, 27 (0:1); Риверос, 86 (0:2).

Италия – Новая Зеландия – 1:1
Голы: Смелц, 7 (0:1); Яквинта, 29 – с пенальти (1:1).

Владимир Кудряшов, специально для Rufoot.ru

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.