Сборная России по футболу

Репортаж о матче "Ростов" – "Спартак". Южный тупик красно-белых

Ещё не отгремел последний шум вувузел в южно-африканской республике, не сыграны решающие матчи на первенстве мира, но в Россию отечественный футбол уже вернулся. На днях в перенесённом матче 11-го тура чемпионата России санкт-петербургский «Зенит» не без труда справился с гостями из Махачкалы 2-1. Сегодня же уже вовсю идёт полноценный тур, двенадцатый по счёту.

В последнем по счёту матче пятницы в Ростове местная команда с одноимённым названием принимала девятикратных чемпионов России – футболистов московского «Спартака». Команда Валерия Карпина пожаловала на юг России в непростое для себя время. Болельщики не забыли крупное поражение своих любимцев в последней игре перед перерывом на мундиаль от владикавказской «Алании» со счётом 2-5. Естественно, сегодня они ждали только победы.

Хозяева же, выиграв 2-1 в гостях у «Крыльев» 14-го мая, подошли к очному матчу с москвичами, имея одинаковое количество набранных очков. У красно-белых, правда, в запасе перенесённый матч с «Сибирью», но факт оставался фактом: Ростов и Спартак – соседи по турнирной таблице. К тому же, южане могли рассчитывать на всех своих футболистов. Карпин же не привёз с собой в Ростов Дринчича, Макеева и Фатхи, а Алекса оставил в запасе. Вместо него на поле вышел талантливый полузащитник Жано.

После отзвучавшего гимна страны (теперь он будет исполняться перед всеми матчами чемпионата страны) матч и начался. Ростовчане с уверенностью демонстрировали, кто хозяин в этой игре, в первые 15 минут встречи. На несколько угловых ударов с их стороны спартаковцы ответили незасчитанным голом Кудряшова. Защитник находился в положении вне игры, а за удар после свистка главный судья матча Игорь Егоров показал Фёдору жёлтую карточку.

Ростовчане, немного раскрепощённые этим событием, открыли счёт уже через несколько минут. Лебеденко отдал грамотный пас Кульчию, и последний, при полном попустительстве обороны «Спартака», совершил короткий сольный проход с завершающим ударом в ближний угол. Джанаев не выручил.

Гости, не ожидавшие подобного развития событий, ещё какое-то время не знали, что делать с мячом, который ростовчане им с удовольствием и отдали, уйдя в оборону. Лишь на 23-ей минуте они заставили понервничать болельщиков на стадионе. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную площадь со стороны Жано, и Веллитон не попал в ворота с убойной позиции. Затем, в течение нескольких минут, были удары всё того же Жано и Ари, но оба они прошли мимо цели.

В первом тайме больше ничего занимательного не случилось. Ростовчане играли в свою игру, не позволяя разбежаться группе атаки спартаковцев. Да те, надо сказать, не особо и старались сделать это в такую жару. Однако, в перерыве Карпин не произвёл каких-либо перестановок, и вторую сорокапятиминутку команды начали в тех же составах.

Под аккомпанемент дымовой завесы со спартаковской трибуны хозяева создали опасный момент у ворот Джанаева. Сослан справился с резким ударом Гацкана. Необходимо было что-то менять, и тренерский штаб москвичей, наконец-то, выпустил главную звезду своей команды прошлого сезона – бразильца Алекса. Вот только связке Алекс-Веллитон воссоединиться не удалось: бразилец сменил как раз своего соотечественника.

Мескини сразу же принялся за дело. Он и бил по воротам, и раздавал пасы, и подавал угловые, но всё это не приносило желаемого результата. На помощь гостям пытался придти Егоров, удалив Гацкана, но в большинстве «Спартак» так же не демонстрировал той игры, которую так ждут его болельщики. Ко всему этому ещё и Карпин произвёл не слишком внятные замены в концовке. На поле появились Майдана и Козлов, однако они ничем примечательным на поле не запомнились.

«Ростов» удержал минимальное преимущество, и вышел на пятое место в турнирной таблице первенства. А вот руководству «Спартака» предстоит поломать голову, как выйти сухими из воды после этой серии неудач на полях юга России. Девятикратные чемпионы России уже седьмые...

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.