Сборная России по футболу

Репортаж о матче за третье место на ЧМ-2010 Германия - Уругвай

После полуфиналов мирового первенства в ЮАР все живут ожиданиями финального поединка между сборными Голландии и Испании. Но закуской к этому матчу было противостояние неудачников полуфинальных баталий – немцев, второй мундиаль подряд боровшихся лишь за третье место, и уругвайцев, чьи последние успехи на мировой арене датируются далёким 1950-ым годом, когда сборная выиграла кубок Жюля Римэ во второй раз. Об этом матче – в сегодняшнем репортаже Rufoot.ru.

Матчи за третье место – всегда спорный вопрос для чиновников ФИФА. Стоит ли проводить утешительный финал, если главная задача не достигнута? Масса подобных вопросов задаётся президенту Блаттеру перед этим матчем. Но стоит лишь посмотреть на статистику последних встреч, чтобы ответить на этот вопрос утвердительно. Эти игры проводятся всегда с обилием опасных моментов, так как игроки обеих команд раскрепощены и играют, по существу, для зрителей.

Красивый матч сыграли и сегодня. Немцы оставили в запасе претендующего на лавры лучшего бомбардира чемпионатов мира всех времён Мирослава Клозе (напомним, ему не хватает лишь одного мяча для повторения рекорда бразильца Роналдо в 15 мячей). Также на поле не вышли основной голкипер Нойер, капитан «бундестим» на этом мундиале Филипп Лам и Лукас Подольски. Зато вернулся в строй претендент на звание лучшего молодого игрока турнира Томас Мюллер, а Озил и Швайнштайгер, которые могут стать лучшими игроками этого чемпионата, также появились на поле с первых минут. Последний, к слову, был капитаном сборной Германии в этой встрече.

У сборной Уругвая выступал самый что ни на есть основной состав. В строй вернулся и дисквалифицированный в четвертьфинале Суарес, и травмированный капитан Диего Лугано. На острие атаки привычно расположился претендент на звание лучшего бомбардира и игрока турнира Диего Форлан, забивший в ЮАР уже четыре мяча в шести матчах.

Команды порадовали своей игрой зрителей в этот вечер, несмотря на обильный дождь, лившийся практически все 90 игровых минут встречи. Сборная Германии вышла вперёд на 19-ой минуте встречи. Швайнштайгер пробил из-за пределов штрафной площади, Муслера сыграл не очень уверенно, отбив мяч прямо перед собой. Томасу Мюллеру оставалось лишь подставить ногу под удачно ложившийся под него мяч, что он и сделал. 1-0, пятый гол форварда «Баварии» на этом турнире вывел вперёд «бундестим» в этом матче!

Уругвайцы отыгрались неожиданно и очень быстро. Уже через 9 минут после гола Мюллера равным счёт в Порт-Элизабете сделал форвард южноамериканцев Эдинсон Кавани. Выход один на один после паса Суареса он реализовал хладнокровно. Перерыв застал футболистов обеих команд при ничейном счёте.

Во второй сорокапятиминутке весёлый футбол продолжился. Вперёд сборную Уругвая вывел Диего Форлан, забивший свой пятый гол на чемпионате и догнавший по этому показателю Вилью, Снайдера и Мюллера. Однако, на 56-ой минуте немцы успели отыграться усилиями Марселя Янсена, впервые появившегося в этом матче в стартовом составе команды Йоахима Лёва. 2-2 по истечении часа игры!

Но это было ещё не всё. Немцы, воодушевлённые своим вторым голом, понеслись вперёд, стремясь оправдать прогноз ставшего знаменитым осьминога Пауля, который прославился точными предсказаниями в матчах со сборной Германии. В этом матче он, после долгих колебаний, указал на немцев. Собственно, если он хоть как-то и принадлежит к касте осьминогов-экстрасенсов, с большой натяжкой этим можно объяснить непонятность в победителе встречи вплоть до её завершения.

И немцы всё-таки победили! Хедира, удачно сыграв головой на 82-ой минуте, принёс третье место сборной своей страны на этом чемпионате. Удар Диего Форлана на последней добавленной минуте со штрафного мог принести уругвайцам дополнительное время, но лидер атак южноамериканцев угодил в перекладину. Его, пожалуй, жаль сильнее всего после завершения матча. Но это футбол. И если немцы покидали поле победителями, кто-то должен был уйти, поникнув головой. Сегодня это была сборная Уругвая – команда-открытие чемпионата.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР
Матч за 3-е место

Уругвай - Германия - 2:3
Голы: Мюллер, 19 (0:1); Кавани, 28 (1:1); Форлан, 51 (2:1); Янсен, 56 (2:2); Хедира, 82 (2:3).

Владимир Кудряшов, специально Rufoot.ru

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.