Сборная России по футболу

Репортаж о финале ЧМ-2010 Голландия - Испания

Мир обрёл нового чемпиона! Сегодня, по истечении 120-и минут напряжённой встречи, капитан сборной Испании Икер Касильяс поднял кубок мира над своей головой. «Красная фурия» впервые стала чемпионом мира по футболу. Вслед за чемпионством на Евро-2008 испанцы уезжают и из ЮАР с высоко поднятыми головами. Они законодатели мод в мировом футболе на ближайшие четыре года! О финальном матче – в заключительном репортаже Rufoot.ru о приключениях 32-ух сборных в ЮАР.

Прошёл ровно месяц со стартового свистка Равшана Ирматова в первом матче на чемпионате мира в ЮАР. После 63-ёх матчей из 32-ух команд на мундиале остались только две. Сборные Голландии и Испании сегодня выясняли, кто же из них сильнейшая команда планеты. Эта последняя игра на чемпионате, безусловно, самая важная в жизни каждого из её участников.

Испания ещё ни разу не была не то что в финале, даже в полуфинале мундиаля! Поэтому этот матч являлся для «Красной фурии» особенным. Голландцы уже участвовали в финалах мирового первенства в 1974 и 1978 годах. Но тогда «тотальный футбол» страны тюльпанов остановили немцы и аргентинцы соответственно. Сегодняшняя дружина ван Марвейка не столь звездная по именам, но очень организованна и строга в обороне.

Дисквалификации, напомним, улетучились после полуфинальных баталий, поэтому обе команды были представлены сильнейшими составами. Лишь травмированный защитник Альбиоль был вынужден наблюдать за игрой со скамейки, не имея возможности появиться на поле. Судить финальный матч доверено англичанину Ховарду Уэббу. Он уже судил финал Лиги чемпионов нынешнего сезона «Интер» - «Бавария», так что необходимый опыт у него есть.

Голландия – единственная из всех команд на этом чемпионате, которая не потерпела ещё ни одного поражения и не потеряла ни одного очка. На стадии группового этапа подопечные Берта ван Марвейка играли со сборными Дании, Японии и Камеруна. Европейцы были обыграны со счётом 2-0, азиаты потерпели поражение 0-1, а в ничего не решающем на тот момент поединке с Камеруном вышедший на замену оправившийся от травмы Арьен Роббен принёс победу «оранжевым» в концовке второго тайма 2-1.

В первом раунде на выбывание «оранжевые» так же без особых проблем преодолели сопротивление победивших чемпионов мира словаков, пусть и пропустив на последних минутах. На стадии четвертьфинала игроки Берта ван Марвейка, получив, наконец-то, достойного соперника в виде пятикратных чемпионов мира бразильцев, доказали на деле, что они являются одними из самых главных претендентов на титул, если не главными. А в полуфинале, забив три мяча уругвайской команде, голландцы промчались на своём экспрессе в решающий матч турнира.

Испания, считавшаяся главным фаворитом чемпионата, начала турнир с неожиданного поражения от сборной Швейцарии. Последние, впрочем, выбыли уже после группового этапа, а вот сборная Дель Боске, одержав две победы следом над представителями Нового света – Гондурасом и Чили, прошла в 1/8 финала с первого места.

Play off сложился для чемпионов Европы – 2008 занимательно. Все три матча на пути к финалу были завершены с одинаковым минимальным счётом в пользу «Красной фурии» - 1-0. Однако, не стоит говорить, что испанцы играли в непривлекательный и закрытый футбол. Здесь стоит отходить от соперников, которые в игре с испанцами отходили в оборону практически всем составом. От этого и малое количество забитых мячей. В 1/8 финала были обыграны португальцы, в четвертьфинале сборная Парагвая, а в полуфинале считавшиеся самой зрелищной командой турнира немцы.

В стартовом составе, по сравнению с полуфинальной баталией, у испанцев не было никаких изменений. То, что Висенте дель Боске – консерватор, он доказал всем уже давно. Звезда английской Премьер-лиги Фернандо Торрес опять остался в запасе. У голландцев же произошло два изменения: на поле появились Ван Дер Вил и Найджел Де Йонг вместо Булахруза Де Зуева соответственно.

Испанцы, проигравшие под руководством Дель Боске всего два матча за два года, взяли мяч под свой контроль уже на первых минутах встречи. «Оранжевые» этому не препятствовали, у них были свои козыри в виде быстрых ног Роббена и умной головы Снайдера. На пятой минуте чемпионы Европы создали первый опасный момент в этом матче. После навеса со штрафного в исполнении Хави бил по воротам Серхио Рамос, и Стекеленбургу пришлось демонстрировать всё своё вратарское мастерство уже в дебюте встречи. Вратарь «Аякса» с этим отлично справился.

Рамос продолжал нагнетать обстановку у ворот соперника, в этом ему активно помогал единственный номинальный форвард Вилья. Но голландцы уверенно играли в обороне и не позволяли создать голевые моменты у своих ворот. У самих же мало что получалось в атаке. Это они с удовольствием компенсировали грубостью по отношению к сопернику. Финал запомнится, помимо всего прочего, рекордом по количеству горчичников, показанных Говардом Уэббом – их к концу матча было аж 13! Плюс ещё две жёлтые, трансформирующиеся в красную… но об этом чуть позже.

Первыми к концу тайма Касильяса побеспокоили лидеры атак «оранье» Снайдер и Роббен. В обоих эпизодах Икер сыграл безупречно. Испанцы ответили ударами Хаби Алонсо и Педро. Результат впрочем тот же. Первый тайм завершился с ничейным счётом.

В начале второй сорокапятиминутки герой полуфинала Пуйоль мог вывести свою команду вперёд. Его кучерявая голова вновь оказалось первой в борьбе с защитой соперника, и защитник «Барселоны» переправил мяч на дальнюю штангу, где совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча Капдевилья.

Испанцы стали проводить массированные атаки на ворота Стекеленбурга. Незаметного в первый час игры Педро сменил Хесус Навас. Но, увлёкшись происходившим на поле, «Красная фурия» допустила огромную пробоину в обороне. Снайдер одним роскошным пасом вывел один на один с Касильясом Роббена. У последнего было время подумать, как исполнить удар, но вратарь сборной Испании вышел победителем этого микроэпизода. Мяч, ударившийся в его правую ногу, отскочил за лицевую линию поля.

Через 7 минут после этого эпизода уже фанатам сборной Испании было впору хвататься за голову. Один из лучших бомбардиров этого первенства Давид Вилья умудрился не попасть с нескольких метров в ворота голландцев, угодив в Хейтингу. А в концовке второго тайма всё тот же новоиспечённый форвард «Барселоны» имел ещё несколько возможностей для поражения цели. Всё мимо. Нас ждали дополнительные два тайма по 15 минут!

В первом экстратайме у испанцев был ещё один суперэпизод. Вышедший на замену вместо Хаби Алонсо Фабрегас выбегал один на один со Стекеленбургом. Но, подобно Роббену, угодил прямо во вратаря. Дель Боске произвёл свою последнюю замену в этом матче, убрав с поля невезучего Вилью. Торрес получил-таки свои 15 минут в финальном матче.

Эта четверть часа и решила всё. Проводящий последний матч за сборную Голландии Ван Бронхорст уже со скамейки запасных был вынужден наблюдать сначала удаление центрального защитника Хейтинги, сволифшего прямо перед собственной штрафной площадью на Иньесте, а затем и пропущенный гол. 116-ая минута стала триумфальной для подопечных Дель Боске. Фабрегас вывел точной передачей Иньесту один на один со Стекеленбургом, и тот сильным ударом в дальний угол пробил голландского вратаря.

Серии пенальти мы не дождались. Но зато обрели нового чемпиона! Испания, вслед за победой на чемпионате Европы двухлетней давности, завоёвывает ещё один трофей – теперь футболисты из этой страны – чемпионы мира! И вряд ли в эту ночь кто-то будет счастливее, чем они – полностью заслужившие эту долгожданную победу. VIVA LA ESPANA! VIVA LA FURIA ROJA!!!

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.