Сборная России по футболу

Очередной КАТАРсис. Отчёт о матче Катар - Россия

Во вторник сборная России провела товарищеский матч со сборной Катара. Вывеска была символичной – встречались будущие хозяева чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. На деле, конечно, всё было намного прозаичней. Наша сборная не сумела выиграть у 90-ой команды рейтинга ФИФА, но хотя бы забила им, прервав свою 380-минутную безголевую серию. О матче в Дохе – в отчёте Rufoot.ru

После нулевой ничьи со сборной Армении Дик Адвокат всё-таки решился поэкспериментировать с составом. На поле стадиона «Джассим Бин Хамад» дебютировали все новички, приглашённые главным тренером российской сборной в команду. Ионов и вовсе вышел в стартовом составе, заменив по позиции Алана Дзагоева, не слишком удачно отыгравшего матч в Ереване.

Кроме того в старте были ещё три перестановки – в воротах место занял голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков, на правом фланге обороны привычно расположился отбывший дисквалификацию Анюков, а в нападении вместо травмированного Кержакова появился Павлюченко.

Вместе с остальными ребятами они наблюдали, как сборная Катара на 4-ой минуте открывает счёт в этом матче. Это Мохамед Касола воспользовался нашей вальяжностью в обороне и протолкнул мяч головой в сетку после навеса с правого фланга. Дело было в нашей вратарской, но Березуцкий с Анюковым помочь Рыжикову не смогли. 1-0 в пользу хозяина мундиаля-2022.

Это было только начало. Страшно представить – в следующие пять минут мяч дважды звенел по перекладине и штанге ворот нашей команды. В первом случае Себастьян Сориа вновь выиграл воздух у наших защитников, а во втором Юсеф Мохаммед сольным проходом озадачил нашу оборону. Вот только удар у него пришёлся в дальнюю штангу, а всё тот же Сориа не успел добить мяч в ворота.

Наша сборная всё-таки взяла себя в руки и после стартовой десятиминутки начала проводить немного хаотичные, но всё же атаки на катарские владения. На 16-ой минуте у ворот хозяев случился первый опасный момент. Это Ионов прострелил мяч во вратарскую площадь Мубарака, и там, после небольшой неразберихи, Зырянов мог сквитать пропущенный мяч. Но опытный полузащитник «Зенита» попал в штангу.

Эстафету у Константина принял Роман Павлюченко. Форвард «Тоттенхема» дважды угрожал воротам хозяев. В первом случае он пробил головой чуть выше ворот, а затем, выйдя один на один с Мубараком, забил гол, который не засчитал главный судья этого матча, посчитав что наш нападающий был в положении вне игры.

Эти моменты раззадорили Романа, и на 34-ой минуте он всё-таки снял заклятие с ворот наших соперников. Воспользовавшись передачей капитана сборной Андрея Аршавина, Павлюченко уверенно переиграл вратаря хозяев и прервал более чем 4-матчевую безголевую серию своей команды.

До перерыва наши могли выйти вперёд в эпизоде, когда Зырянов отпасовал Денисову, и Игорь пробил чуть-чуть мимо. На второй тайм вышли уже другие исполнители. Малафеев, Макеев, Алексей Березуцкий, Глушаков, Торбинский, Билялетдинов Семшов и Погребняк сменили своих товарищей. Адвокат решил доказать нашему болельщику, что замены проводить он умеет!

Второй тайм наши начали более академично, и уже не позволяли катарцам создавать столь опасные моменты у своих ворот, как в начале первого тайма. Однако и сами немного поубавили в колкости своих атак. Отличались мы лишь дальними ударами Глушакова и Павлюченко.

В общем, второй тайм был довольно серым по качеству игры. В итоге, он привёл нас к ничейному результату. 1-1, и теперь посмотреть на нашу команду можно будет лишь 4 июня, в домашней игре с армянами. Мы все так этого будем ждать, не правда ли?

Товарищеский матч
Катар 1–1 Россия
Голы: Касола, 4 (1:0); Павлюченко, 34 (1:1).

Владимир Кудряшов

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.