Сборная России по футболу

Кубок России. Обзор четвертьфинальных матчей

В среду состоялись 3 четвертьфинальных матча на кубок России. Напомним, что в четвёртой паре футбола не было – «Алания» на бумаге прошла в полуфинал, так как её соперника – подмосковного «Сатурна» - больше нет. В парах же «Зенит» - ЦСКА, «Спартак» - «Краснодар» и «Динамо» - «Ростов» борьба была нешуточной и до самых финальных минут во всех парах был неясен победитель. Обзор этих матчей от Rufoot.ru читайте ниже.

В центральном матче уже третий раз в этом сезоне встречались между собой две лучшие команды по итогам прошлого сезона – «Зенит» и ЦСКА. Москвичи приехали в гости к питерцам спустя 10 дней после того самого «никому не нужного» матча в чемпионате. Но если там была ничья на поле, абстрагируясь от тонкостей регламента, здесь её быть не могло в принципе – любой кубок предполагает победителя в каждой паре по итогам 1 или 2 матчей.

ЦСКА начал резво, ударом в штангу со штрафного отметился Марк Гонсалес. Хозяева попытались наладить контроль мяча, но из-за большой плотности в центре поля это им не удавалось. К концу первого тайма гости и вовсе вышли вперёд – Думбия, благодаря своему изящному дриблингу, накрутил троих защитников, и не без помощи своей руки оказался один на один с Малафеевым. Переиграть вратаря было самым лёгким делом в этой атаке. 1-0 к перерыву.

Во втором тайме «Зенит» попытался освежить игру, Спаллетти заменил защитника Луковича на недавно получившего вызов в сборную Ионова. Но в итоге пропустил ещё один – Вагнера завалили в штрафной площади петербургской команды и Игнашевич с пенальти забил второй мяч ЦСКА в этом матче. Впоследствии у хозяев было сразу несколько возможностей хотя бы сократить счёт в этом матче, однако вдохновенная игра вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева позволила гостям выйти в полуфинал кубка страны.

"Зенит" (Санкт-Петербург) 0—2 ЦСКА (Москва)
Голы: Думбия, 40 (0:1); Игнашевич (пен), 57 (0:2).

Соперник армейцев определялся в паре «Спартак» - «Краснодар». Москвичи находятся на дне турнирной таблицы в чемпионате, абсолютная неясность также стоит в выборе нового главного тренера. На таком грустном фоне команда собралась проводить Андрея Тихонова, который вывел её в качестве капитана на этот четвертьфинал. «Краснодар» же, судя по составу, явно делает ставку не на кубок. Всего 4 игрока основного состава появилось в этот вечер у подопечных Славолюба Муслина.

Тем не менее первый час игры спартаковцы не могли распечатать ворота новичков Премьер-лиги. Мало того, даже опасных моментов практически не было. Лишь на 69-ой минуте Рохо смог забить Городову. Тихонов за этим наблюдал уже со скамейки. Через 3 минуты Веллитон удвоил счёт, и показалось, что всё в этом матче ясно.

Однако «Краснодар нашёл в себе силы отыграть один мяч, а после того, как был удалён Шешуков, и вовсе начал осаду на ворота Заболотного. На 90-ой минуте краснодарцы получили право на пенальти, однако перевести встречу в овертайм не смогли – Михеев попал в штангу. В итоге в полуфинале кубка России нас ждёт очное противостояние ЦСКА и «Спартака».

"Спартак" (Москва) 2—1 "Краснодар" (Краснодар)
Голы: Рохо, 69 (1:0); Веллитон, 72 (2:0); Гогниев, 84 (2:1).
Удаление: Шешуков, 84 (C).
Незабитый пенальти: Михеев, 90 (К).

Наконец, в матче в Химках московское «Динамо», уступив «Ростову» на последних минутах, играя при этом в большинстве, тем самым отправило в отставку проработавшего в команде чуть менее года Миодрага Божовича. Первый мяч в этой игре на 32-ой минуте забил Григорьев, ответил на это в начале второго тайма Сапета. А ещё через некоторое время у «Ростова» был удалён Чеснаускис.

«Динамо», однако, таким подарком не воспользовалось, вдобавок пропустив мяч со штрафного удара от Драгана Блатняка уже на добавленных минутах матча. Тем самым динамовцы потеряли все надежды на еврокубки следующей осенью, а «Ростов» имеет неплохой шанс дойти до финала кубка, если обыграет в следующем раунде представителя первого дивизиона владикавказскую «Аланию».

"Динамо" (Москва) 1—2 "Ростов" (Ростов)
Голы: Григорьев, 32 (0:1); Сапета, 52 (1:1); Блатняк, 90+1 (1:2).
Удаление: Чеснаускис, 60 (Р).

Владимир Кудряшов

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.