Сборная России по футболу


Борис Игнатьев: Капелло уже знает, кто будет играть на мундиале

Бывший главный тренер сборной России рассказал о достоинствах и проблемах, которые выявил у нашей команды матч в Краснодаре. По мнению Игнатьева, за оставшиеся время до чемпионата мира открытыми для Фабио Капелло остаются лишь несколько вопросов.

- Борис Петрович, на какие выводы навела игра сборной против Армении?

- Во-первых, матч получился познавательным. Мы увидели, что наша команда может проводить два тайма совершенно по разному. До перерыва играли очень сильно, причем отметить можно многое. На фоне Мовсисяна и Мхитаряна, заметных игроков даже по европейским меркам, очень уверенно и надежно смотрелась наша защита, особенно ее центр. Мяч до Акинфеева почти не доходил. Следующий момент - за счет хорошего движения все линии действовали компактно, разрывов не возникало, удавались комбинации с участием не двух-трех, а порой пяти игроков. Хватало диагональных передач в свободные зоны, которые позволяли постоянно создавать остроту у штрафной соперника.

- Неужели совсем не к чему было придраться?

- Только к реализации моментов. В нескольких эпизодах наши футболисты не смогли перспективную атаку завершить точным ударом или пасом для удобного удара. Но связываю это с формой футболистов – они только готовятся к продолжению сезона и потому технические изъяны вполне объяснимы.

- Что изменилось во втором тайме?

- Игровая идея, на мой взгляд, осталась прежней. Преимущество в классе над Армений тоже было заметным. А вот стройность игры сборной России после нескольких замен нарушилась. В первом тайме россияне многие эпизоды трактовали одинаково, за счет чего всегда оказывались рядом с мячом и получали возможность обыграться с партнером. А вот после перерыва взаимодействия оставляло желать лучшего. Дзагоев и Кержаков несколько раз обратили на себя внимание индивидуальными действиями, пытались обострять, но комбинации проходили только в двойках, более замысловато атаковать не получалось. Потому и эффективность Самедова сильно снизилось, и вообще четких розыгрышей с единым пониманием, чем они должны завершиться почти не было. Второй тайм команда провела на «тройку».

- Ваша оценка игры некоторых наших футболистов особенна интересна. Каким показался Широков после месячного пропуска матчей?

- Наблюдая за его действиями, простой не чувствовался. Роман был, пожалуй, самым активным и заметным игроком в средней линии, объем скоростной работы позволял ему постоянно участвовать в комбинациях. Почти весь креатив и опасные ситуации у ворот соперника были заслугой Широкова.

- Игорь Денисов сыграл за сборную впервые за последние пять месяцев.

- Проявить себя по максимуму ему было сложно из-за того, о чем я сказал ранее – игроки часто действовали сами по себе, без должного взаимодействия с партнерами. В атаке Денисов ничего не создал, но со своей главной задачей справился хорошо. Возврат в оборону, отбор, перехваты, надежный короткий пас - все это у Игоря получалось. Можно сказать, что он ничего не испортил. Учитывая, игру команды во втором тайме, очень достойная характеристика.

- Юрий Жирков тоже давно не выступал за национальную команду, тем более в стартовом составе.

- Я давно не видел Жиркова, который оказывается настолько здорово готов физически. Наверное, впервые за несколько лет у Юры были такие быстрые ноги - он легко взрывался, уходил от соперников, проделал большой объем работы. Но если по игре в защите к нему претензий нет, он был строг и по хорошему прост, на чужой половине поля можно от него ждать большего. Такой же игры, какую показывает Самедов, который не только самостоятельно обостряет и участвует в комбинациях, но и всегда нацелен на прострел или передачу в штрафную. Именно такой законченности действий, присущей фланговому хавбеку, Жиркову пока не хватает.

- Если он в этом аспекте добавит, игра сборной обогатиться?

- Да и очень существенно. Во-первых, у нас будут создавать остроту оба фланга, что позволит более эффективно использовать нападающих. Кроме того, работоспособность и атакующие достоинства Жиркова добавят вариантов в игре передней линии. Можно будет выбрать тактику с одним крайним полузащитником и двумя нападающими. А можно играть с одним нападающим, которого на краях будут поддерживать Жирков и Самедов. Когда вариативность в атаке расширяется, команда становится сильнее и менее предсказуемой для соперника.

- Капелло на постоянной основе отдал капитанскую повязку Широкову. Как это может сказаться на сборной и насколько это вообще важный аспект?

- Думаю, никаких проблем во взаимоотношениях игроков опасаться не стоит. Даже со стороны видно, что атмосфера в команде позитивная, все друг друга поддерживают и независимо от того, кто в данный момент капитан, все вместе работают на результат. Например, Денисов, и с повязкой, и без нее полностью отдается на поле и старается показать максимум. Эта тема заслуживает внимание с точки зрения педагогического приема, который применил Капелло. В сложный для Широкова период, главный тренер не только показал, что продолжает на него рассчитывать, но подчеркнул лидерскую роль Романа в сборной. Что позволит полузащитнику вдохнуть свежую порцию положительных эмоций. Поэтому, если это решение как-то и повлияет на команду, то лишь с хорошей стороны.

- На ваш взгляд, при выборе состава на матч с Арменией Капелло учитывал, что следующий товарищескую игру наша сборная проведет почти через 3 месяца? Стало быть, не случись форс-мажора, готовиться к чемпионату мира продолжит именно та обойма игроков, которая ездила в Краснодар?

- Думаю, Капелло с основной обоймой действительно определился. Начинайся завершающий этап подготовки перед отъездом в Бразилию сегодня, рассчитывал бы тренер в первую очередь на тех, кто играл с Арменией. Но пока все-таки это теория. Останутся ли эти футболисты в качестве фаворитов Капелло, зависит от нескольких причин. Фабио будет смотреть, сколько они сыграют до середины мая за свои клубы, в каком состоянии окажется здоровье каждого из кандидатов.

- Представим, что травмы обойдут кандидатов в сборную стороной, а с игровой практикой ни у кого больших проблем не возникнет. Чьи позиции в команде сейчас выглядят незыблемым.

- Если исходить из стартового состава, то, думаю, сомневается Капелло лишь по некоторым игрокам. А с большинством из них он уже определился. Акинфеев не просто незыблемая кандидатура, но, пожалуй, безальтернативная. Тоже самое касается пары Игнашевич – Василий Березуцкий. Крепки позиции Комбарова, более чем крепки у тройки центральных полузащитников – Глушакова, Файзулина и Широкова. Поставлю в этот ряд и Самедова.

- А как же Кокорин?

- По нему вопрос лишь в том, где Александра будут использовать. Вариантов два – центральным нападающим или смещенным влево. Но место Кокорина в составе тоже выглядит незыблемо. Вот, наверное, и все. На остальные позиции конкурс продолжается и определяться с ними Капелло будет, исходя из оставшихся матчей чемпионата.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу