Сборная России по футболу


Юрий Семин: Капелло уже не переделать

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин назвал наставника национальной команды Фабио Капелло великим специалистом, отметив, что итальянец не чета голландцу Гусу Хиддинку.

- Какое впечатление оставило у вас выступление сборной России на мировом чемпионате?

- Я против Капелло ничего не имею, — сказал Семин. — Он великий тренер. Но в тренерской профессии заслуги быстро становятся прошлым. У меня невольно сложилось впечатление, что по большому счету мы не знали, против кого предстоит играть в Бразилии. Футболисты, руководители РФС в своих интервью вновь и вновь повторяли, что Корею и Алжир мы обыграем, а Бельгии как минимум не уступим.

- Но посмотрите на ту же сборную Алжира, — продолжил Семин. — Чем она хуже нашей? Ее футболисты выступают в хороших европейских клубах, обладают большим опытом, агрессивны на поле. Может, все это не учли? Вот вы слышали от игроков сборной Германии, что они обязательно пройдут того или иного соперника? Не было такого и в помине!

- Многие болельщики считают, что наша сборная показывает прагматичный футбол. Некоторые и вовсе утверждают, что при Капелло мы получили команду-робота…

- Футболисты — профессионалы, они должны были понимать, куда приехали. И не нужно вешать всех собак на Капелло. Сильный игрок в состоянии все в себе переварить, побороть страхи и выйти на поле по-хорошему раскрепощенным. В общем, причина неудачи совсем в другом.

- В чем же?

- В том, как проходила подготовка. Как можно жить в гостинице в центре Москвы и ездить на тренировки на «Торпедо»? Все остальные сборные готовились в специальных футбольных центрах, заезжали на базы. В итоге игроков ничего не отвлекало, они были полностью сконцентрированы на главной цели. Я уже не раз говорил, что в центре столицы полноценно подготовиться к чемпионату мира нельзя! Считаю, целесообразно было заниматься в Бору или уехать на сбор в Австрию, как мы сделали перед ЧМ-1994.

- По-вашему, здесь был допущен просчет?

- Да. Поверьте, мелочей в этом деле не бывает. Так, можно было увезти команду в среднегорье, где ребята набрали бы необходимые кондиции. В этой связи у меня возникает еще один вопрос. Адресовать его хотелось бы тем иностранным тренерам, которые возглавляли сборную России прежде.

- О чем идет речь?

- Вот, к примеру, Хиддинк. Почему он не оставил после себя конспектов? Мы же не знаем, какую тренировочную работу голландец проводил каждый день. За счет чего сборная так выглядела в плане «физики» на Евро-2008? От того же Валерия Лобановского осталось все. От нас, начинающих тренеров, у него не было секретов. К примеру, Валерий Васильевич доходчиво объяснял, как нужно распределять нагрузки…

- То, что мы неудачно выступили в Бразилии, — уже прошлое, — заключил Семин. — Теперь нужно думать о домашнем чемпионате мира. И сразу же вновь возникает вопрос: а где будет готовиться наша сборная?

- У вас ответа пока нет?

- Нет… Где мы станем воспитывать своих Мюллеров, Кросов, Нойеров? В Германии в свое время было открыто 15 специализированных центров для молодых футболистов. Нашли под это дело большие деньги. Может быть, не нужно тратить такие средства на зарплату главному тренеру, а вложить их в инфраструктуру? Не стоит ли спуститься на грешную землю, назначить своего специалиста, а на освободившиеся деньги построить базы, центры, поля? Тогда и на уровне юношей начнем добиваться результатов.

- Должен ли Капелло отвечать за отрицательный результат?

- Не только он. Нужно задать вопрос и нашим футбольным властям. Где футбольные поля? Ну не Капелло же должен привести в порядок стадион «Торпедо»! Вы видели, в каком состоянии там находятся раздевалки? А поле на Восточной разве в идеальном состоянии?

- Нет, правда, почему Капелло не взял в Бразилию такого креативного футболиста, как Аршавин?

- Ну Капелло же себе не враг. У него есть свое видение футбола. В соответствии с этим он и подбирает исполнителей. Итальянец смотрит почти все матчи премьер-лиги, наблюдает за всеми потенциальными кандидатами. Он не чета прежним иностранным наставникам. Раз принял решение не приглашать Аршавина, то зачем сейчас это обсуждать?

- Тогда объясните, какой футбол проповедует Капелло?

- Контратакующий футбол. Для этого Капелло и подобрал быстрых Кокорина, Самедова, Файзулина, Шатова, Канунникова. Но в итоге эта тактика не сработала.

- А вам не показалось странным, что после матча с Кореей Капелло оставил в запасе Кержакова, Дзагоева и Денисова, спасших нас от позора?

- Итальянец видел их каждый день и, наверное, формировал стартовый состав исходя из физических кондиций, психологического состояния. Не знаю… Я не могу влезть в голову Капелло.

- Согласны, что в отсутствие Широкова у нас не нашлось полузащитника, который был бы способен отдать острую, голевую передачу?

- Я вижу проблему в другом. У нас очень мало игроков, которые на протяжении всех 90 минут эффективно ведут единоборства. Покажите мне нашего футболиста, который отбирает много мячей и сразу начинает атаку. Не поленитесь, посмотрите статистику — и вы сразу поймете. Футбол состоит не только из пасов, а из борьбы, агрессии, суперработоспособности. Нужно играть с соперником не на расстоянии пяти метров, а все время действовать на опережение.

- Есть ли у вас хоть какая-то надежда, что наш главный тренер и сборная теперь изменятся?

- Когда Капелло приглашали, многие его хвалили. А теперь критикуют. Вы хотите его переделать как тренера? Это нереально. Он состоявшийся специалист со своим видением футбола и от своих принципов не откажется. Если вы им недовольны, находите деньги на уплату неустойки и ищите нового рулевого.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу