Сборная России по футболу


Валерий Газзаев: На ЧМ-2018 Россия должна быть в полуфинале!

Валерий Газзаев: На ЧМ-2018 Россия должна быть в полуфинале!

Заслуженный тренер России побывал в гостях у «Советского спорта» и эмоционально рассказал о сборной, ЧМ-2018, планах по реорганизации футбола и...

– Валерий Георгиевич, впереди один из решающих матчей для нашей сборной. Что вы думаете о ситуации со сборной и конкретно об этой игре?

– Так получилось, что этот матч является определяющим в стратегии турнирной борьбы. Мы к нему шли после того, как закончился ЧМ. Крайне безобразный результат – 24-е место, невыразительная игра. После этого не было сделано никакого анализа. Была встреча с тренерами – и всё. Сейчас нас устраивает только победа. И матч будет непростой.

-- Вы согласны, что игроков нет и Капелло просто не из кого выбирать?

--Не соглашусь. С тем составом, который был на ЧМ, сборная должна была без проблем выходить из группы. Что не было учтено? То ли в тактике, то ли в стратегии, то ли в индивидуальных позициях, то ли в психологии? Это уже проблема тренера. Но наши надежды были обоснованными. А если нет результата -- ответственность на тренере.

- Фабио Капелло обычно говорит: «сборная России впервые за 12 лет вышла на ЧМ». Чего вы еще хотите?

- Колумбия восемь лет не была на чемпионатах мира, Бельгия – 12. Но они показали хороший уровень футбола. Если бы мы показывали хорошее качество футбола или та же сборная Мексики, другое дело. Я не считаю, что сам по себе выход в финальную часть -- это достижение.

- А какая должна быть цель тогда?

- На ЧМ-2018 года наша команда должна быть в четверке сильнейших команд мира. Потому что мы играем дома.

- А игроки-то появятся для этого?

- Очень мало клубов, где ярко кто-то себя проявил. Как это сделали в свое время Кокорин, Дзагоев, братья Березуцкие, Аршавин, Кержаков... И ведь эти ребята выиграли бронзу чемпионата Европы. Сегодня талантливой молодежи меньше. Но мы должны сделать все возможное, чтобы они появились. И предложение моей программы -- обязать клубы в каждой игре использовать одного футболиста до 21 года. И один игрок до 20 лет – в ФНЛ. Из этих ребят 7--8 футболистов будут игроками национальной сборной. Если есть другие предложения -- пожалуйста, но пока только мы предложили выход.

- Чем ваше предложение лучше предложения о жестком лимите?

- Нужно вообще отказаться от лимита! Пусть будет гарантированное место у молодого игрока, а остальные -- наши и легионеры на равных пусть конкурируют. Если мы введем лимит по формуле 10+15, не думаю, что все 10 иностранцев будут выходить на поле. Смольников сейчас лучший правый защитник лиги. Шатов играет хорошо. То же самое будет и с другими футболистами.

- Вы в хороших отношениях с Капелло, при этом жестко его критикуете.

- Платон мне друг, но истина дороже. Капелло большой тренер. Но он не решил задачу. И я считаю, что, если тренер не выполнил работу, он должен подавать в отставку. Это не стыдно. Но контракт с главным тренером сборной должен быть подписан по системе 2+2. Это нормальная мировая практика. А когда на 4 года подписывают, на таких кабальных условиях, а потом ничего не можем делать... И только и разговоров -- выплачиваем или не выплачиваем! Слушайте, о футболе надо говорить!

- Ну на месте тренера такой контракт потерять не хочется...

- Вот тогда задавайте вопрос ему. Каждому человеку не заглянешь в душу. А что касается контракта, то давайте еще на четыре года продлим с ним контракт. Увеличим еще зарплату... Он не должен обижаться. И никто не должен. Если я, как действующий тренер, не решил задачу, я должен прийти и сказать: слушайте, надо другого человека пригласить, у меня не получилось. Всякое же в жизни бывает.

- На чиновников распространяется такое правило?

- Чиновники будут держаться зубами за свои места. Это же касается всех! Тем более в преддверии ЧМ-2018. Посмотрите, какая репутация сейчас у российского футбола. Мы обо всем говорим, кроме футбола. Поэтому сегодня нам надо поменять риторику журналистов, специалистов. Ваша задача сегодня популяризировать футбол. И говорить более позитивные вещи.

- Отлично! Но как говорить, если игроки общаются сквозь зубы, одни клубы с одними газетами не общаются, другие -- с другими...

- Да, должна быть целевая программа по популяризации футбола. Как минимум на четырех каналах должны популяризировать футбол. Это должны быть и аналитические программы, и развлекательные ток-шоу. Не только «Голос» и «Танцы», но и футбол. И тот игрок, который не дает интервью или считает, что журналисты «такие-сякие», должен быть наказан, оштрафован. Потому что это общее дело. Мы все вместе -- футбольное сообщество.

- На Евро-2008 у нас было два клуба, на которых строилась сборная -- ЦСКА и «Зенит». Сейчас у сборной есть базовый клуб?

- Наверное, базовым клубом сейчас является ЦСКА. Это и братья Березуцкие, и Акинфеев, и Дзагоев, и Игнашевич, и Щенников, сейчас Набабкин появляется. В 2008 году было идеальное сочетание игроков «Зенита» и ЦСКА. Люди выиграли Кубок УЕФА, набрались опыта и уверенности. И на Евро-2008 тут же подтвердили свой уровень. И я считаю, что к 2010 году команда была еще сильнее, в самом соку, опытная, с молодыми игроками. Но, к сожалению, не попали на чемпионат мира.

- Принципиально ли для вас, чтобы на ЧМ-2018 в России нашей командой руководил российский тренер?

- Принципиально, что отечественный тренер всегда должен быть тренером национальной сборной. Ни один легионер не станет патриотом чужой страны. И в 2018 году – для меня даже сомнения нет! Более того, есть и статистика. Ни один легионер-тренер не становился чемпионом мира. И лишь один стал чемпионом Европы – это Рехагель со сборной Греции.

- Вы обладаете достаточным авторитетом, чтобы назвать фамилию. Кто из россиян достоин?

- Сегодня есть тренер. Мне неэтично будет называть фамилию. Потому что сначала его должны отправить в отставку, а потом уже предложить возглавить сборную. Но у нас есть и молодые тренеры, и опытные. А вместо этого у нас уже и в первой лиге работают иностранные тренеры... Куда мы так приедем с вами?

- Нам этично называть. Леонид Слуцкий -- отличная кандидатура на пост главного тренера сборной. Но если раньше этот пост был вершиной карьеры, то сейчас скорее всего не принесет ничего, кроме неприятностей.

- А все потому, что мы начали задвигать нашу тренерскую школу. Хиддинк сделал хорошую работу, а потом не попал на чемпионат мира. Потом появился другой тренер-иностранец. Сейчас другой тренер. И все иностранцы. Может, поэтому наших молодых тренеров почти не видно?

- При этом на наш футбол порой страшно смотреть...

- Да! Некоторые матчи я бы запретил показывать по телевизору! Пустые трибуны -- это неприемлемо. Посмотрите, какие у нас поля и стадионы. И правильно критикуют. Сплошной мат, проблемы с болельщиками... Но вот построили стадион «Спартака». На рядовой матч ходит 20 тысяч зрителей. А последний матч с «Динамо» -- 36 или 40 тысяч. Вот вам ответ на вопросы. За свою тренерскую карьеру я не помню, сколько раз ЦСКА сыграл со «Спартаком», но меньше 55--60 тысяч зрителей не приходило на матч! А в последнем туре 61 тысяча на все матчи! И сегодня рейтинг футбола, по-моему, уже на четвертом месте. Хоккей, фигурное катание, биатлон, а потом футбол...

- Как вы относитесь к реакции Виллаша-Боаша на поля, уханье...

- Действительно, не должно быть расизма. Стадионы и поля должны быть хорошие. Но нельзя говорить «позор!» про российский чемпионат, раз ты приехал работать в Россию, то должен очень аккуратно высказываться в этом отношении. Будь любезен уважать культуру, привычки этой страны. А если не нравится, то надо уезжать и работать в другой стране.

- Что скажете о решении Дмитрия Аленичева?

- «Арсенал» должен был играть дома. Неправильно, что в РФПЛ решили перенести матч. Но раз приняли такое решение, тренер не должен был совершать демарши и привозить в Москву дубль. А раз уж привез дубль, то должен был и сам присутствовать. Так демонстративно нельзя было поступать.

- «Зенит» -- уже чемпион?

- Я думаю, что матч с ЦСКА во многом все определит. Впереди 10 туров – это много. 5 очков отрыва – не так много. Но если сейчас «Зенит» выиграет, можно с уверенностью говорить о его победе.

- Нет ощущения, что сейчас Виллаш--Боаш задергался чуть-чуть?

- Не думаю. Просто ответственность колоссальная. По-настоящему первый его сезон. Не дай бог не выиграет -- это удар по самолюбию. «Зенит» показывает хороший уровень футбола.

- Нет ощущения, что Халк даже с перебором определяет игру «Зенита»?

- С одной стороны, есть передержка мяча. Но форвард должен быть немножко эгоистом. Иначе он не будет забивать голы. Форвард должен быть нацелен на ворота. Он именно такой игрок. Лучше бы такого форварда иметь, чем послушного.

- Кто сильнее – Халк или Вагнер?

- Я считаю, что Вагнер. Вагнер и в сборной играл, и чемпионом становился несколько раз, и Кубок УЕФА выигрывал. В целом Халку надо еще показать, добиться титулов.

- Когда в 2005 году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, было ощущение, что и до Лиги чемпионов нашим клубам если не чуть-чуть, то близко. Но за эти 10 лет эта цель стала еще дальше...

- В 2008 году, когда я ушел из ЦСКА, команда уже была готова. Нужно было максимум усилить две позиции. И команда могла успешно выступить в Лиге чемпионов. Вопрос выхода из группы точно не стоял бы. Дзагоев, Жирков, Красич, Вагнер – это была фантастическая атака. Защитники заматерели. За это время много титулов выиграли. Команда была готова. Думаю, что до полуфинала Лиги чемпионов команда бы дошла.

- Как относитесь к натурализации?

- Положительно. Возьмите пример Игр в Сочи. Два натурализированных спортсмена принесли нам первое место. И вся страна ликовала, гордилась выступлением сборной. То же самое здесь. Но я сегодня не вижу игроков, которые бы реально усилили сборную.

- Как вам решение провести ЧМ-2022 года в ноябре-декабре?

- Отличная идея. Еще и Новый год в Катаре справим. Где вы еще такую экзотику увидите? Новый год и чемпионат мира. И, дай бог, успешное выступление нашей сборной. Это будет совсем хорошо!


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу