Сборная России по футболу


Евгений Ловчев: Вы слышали, как кричал Слуцкий? Так и надо!

Ответы на главные вопросы по матчу отбора Евро-2016 Лихтенштейн – Россия (0:7) от обозревателя Евгения Ловчева.

- Почему победа получилась столь убедительной?

- Во-первых, не надо себя обманывать относительно силы этой команды. Ну когда играет человек старше 40 лет и он считается тут лучшим, то, в общем-то, это характеризует уровень остальных. Во-вторых, и это главное – у меня такое впечатление, что нашу сборную, как больного, отпустило, кризис миновал. Команда была настолько запрессована Капелло, настолько жесткие были требования во всем, от одежды до «туда не ходи, сюда ходи» при перестроениях в обороне, что это стало вызывать дикий негатив и на фоне отсутствия результата – отторжение. И как только этот негатив сняли, все сыграло в плюс. У меня такое впечатление, что команда соскучилась по нормальному, немного дворовому футболу, когда не надо исполнять то, что требует тренер, а можно чего-то сымпровизировать. В какой-то момент команда просто поймала кайф от игры. Отмечу несколько блестящих решений Широкова – можно, конечно, говорить, что в мифологии сборной у Эдуарда Анатольевича Стрельцова появился конкурент, настолько Роман стал здорово и к месту использовать эти пяточки, а можно провести параллель с Сабонисом, когда литовский центровой не ловил мяч у кольца, а играл в касание им, раздавая передачи.

Выделю Слуцкого. Маленький стадиончик, отсутствие интершума позволяло расслышать, что тренер кричит. А кричал он, во-первых, постоянно Кокорину и в этом смысле динамовец чем-то напомнил Мусу, на котором Слуцкий все время орет в ЦСКА, а во-вторых, кричал тренер одно и то же – не останавливаться, нагнетать, добивать, матч не окончился, нужно еще и еще. Понятно, что это закрепление игры, это в плюс в целом команде, но это наверняка и дает какой-то бонус при жеребьевке Евро-2016 – что-то я об этом слышал. Впрочем, могу и ошибаться.

И еще один момент. Многим ребятам в этой команде надо доказывать, а это очень большой стимул. Дзюбе надо доказывать «Спартаку», Леониду Федуну, Широкову – Капелло, Кокорину – вообще всему миру…

- За счет чего Дзюба забил так много?

- Глядя на взаимодействие Широкова и Дзюбы, вспоминаю первое заседание попечительского совета «Спартака», когда Олег Романцев сказал, что не понимает, как отдали Широкова. Вокруг этого человека можно строить команду. И сейчас, видя то, что творил Артем в игре со шведами и как он растерзал Лихтенщтейн, понимаешь, каким мог быть «Спартак» в прошлом году при другом тренере и какой могла быть атака, удержи клуб Артема.

А что касается результативности Артема, то не надо его хвалить – надо отдать должное хорошо выполненной работе. Мячи летали по штрафной, он забивал то, что и должен забить. Мне важно другое – то, что он не остановился и не стал отдыхать. Уверен, Дзюба понимает, что вот матчи с такими соперниками позволяют пополнить свой бомбардирский счет, войти в историю. Все-таки не сразу и вспомнишь, кто у нас до этого делал покер.

- Кто главная ценность в организации игры этой сборной?

- Капелло хорошо организовал игру в обороне, и это обязательно поможет еще нашей сборной. Организация игры в атаке у него сводилась к забегам по флангу и подачам с краев. Получалось не всегда, потому что все равно игрок, когда бежал в атаку, думал больше о том, как бы вернуться в свою норку при обороне. Здесь пока есть удовольствие от процесса, скорейшая доставка мяча в штрафную, постоянно работающий кнут Слуцкого, который требует высокого темпа. И в такой ситуации легче обороне – меньшее давление, мяч все время у чужой штрафной. Команда не мучается, а это главное.

- Теперь мы точно на Евро-2016?

- Мы очень близко к Евро, я бы так сказал. Потому что в истории нашей сборной были матчи, когда, казалось, вот так же все уже решено. Например, в отборе к Евро-2008 в Израиле. Еще будет нерв и в Молдавии, и с Черногорией, но то, что команда сделала очень многое за два матча, несомненно. А самое важное – отношение к себе как к Команде. Важно и то, что Слуцкий определился с составом. И очень желаю ребятам за этот месяц до двух решающих игр обойтись без травм.

- Почему Швеция так слабо сыграла с Австрией?

- Потому что мы их хорошо ухайдакали. Устали шведы. Очень устали. Настолько вымотались, что ни свежести, ни скорости, ни навала не смогли показать. Ну и играют они, конечно, самоотверженно, но очень уж грязновато. Чельстрем берет да лупит по ногам – пенальти стопроцентный, а Ким еще и идет спорить с судьей. Зачем ты его трогал? Ну и австрийцы, конечно, поразили – они просто разорвали соперника в контратаке, могли выиграть и крупнее.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу