Сборная России по футболу


Сергей Семак: Сказали армейцам: до встречи в Химках

Тренер сборной и "Зенита" поделился впечатлениями от первой поездки в национальную команду в качестве помощника Леонида Слуцкого и рассказал, чего ждать от завтрашнего матча с ЦСКА.
5 сентября. Москва. Тушино. Россия - Швеция - 1:0. Леонид СЛУЦКИЙ: Euro-2016 становится ближе.

– Ощущения сейчас отличные! Команда смогла выиграть очень важный матч со шведами. Второй, с Лихтенштейном, провели уверенно. Не остановились. Забили достаточно мячей, – говорит Семак. – Это тоже подняло настроение. Ну и, конечно, спасибо австрийцам, которые своей победой над Швецией усилили положительный эффект, облегчили нам задачу. Но эйфории нет. Впереди очень сложные матчи с Молдавией и Черногорией. Впрочем, сейчас уже пора переключаться на клубные дела – здесь работы тоже очень много.

– Вы были одним из помощников Капелло, остались в сборной и при Слуцком. Как состоялось приглашение в новый штаб?

– Леонид Викторович позвонил, и мы в общих чертах все оговорили. Правда, я честно поинтересовался: не считает ли он, что ему нужен освобожденный помощник, а не совместитель. Но Слуцкий ответил, что такой у него уже есть, так что проблем нет. В следующий раз мы созвонились перед объявлением списка игроков на матчи со Швецией и Лихтенштейном. Проговорили тот состав, который главный тренер считает на данный момент сильнейшим. И в общих чертах, и по позициям. Леонид Викторович поинтересовался моим мнением по поводу тех игроков, с которыми мы недавно играли.

– Какой была ваша встреча непосредственно в сборной?

– Просто определили кто что делает, в чем помогает главному тренеру. Это все обычные технические вещи.

– Перед игрой со шведами кто больше волновался – тренерский штаб или игроки?

– Как ни странно, мандража не было. Хотя волнение, естественно, присутствовало. Понимали – даже поражение оставляет шанс на третье место и продолжение борьбы за выход на Euro. Но и победить очень хотелось. Тем более понимали – австрийцы могут отнять очки у шведов, а мы, если много забьем Лихтенштейну – получим шанс стать лучшей третьей командой. В итоге все сложилось удачно. Шанс на поездку во Францию – большой.

– Что в первую очередь изменил в сборной Леонид Слуцкий, после чего та выдала не только победный, но и весьма эмоциональный матч?

– Приход нового тренера всегда вызывает эмоции. Когда Капелло только появился, вспомните, как о нем отзывались. Но у каждого специалиста свой почерк. Итальянец брал организованностью, командной игрой. У Леонида Викторовича более открытая манера общения. Любит пошутить. И над кем-то, и над собой. Это современный тренер, в обычной жизни между ним и игроками нет барьера. Что касается работы – то здесь, конечно, есть свои требования.

Каждому футболисту Леонид Викторович может сказать, что он думает, объяснить свою позицию. Поэтому много беседует с игроками, объясняет что конкретно он хочет видеть на футбольном поле.
В первые дни в сборной были ежедневные тактические занятия. Главный тренер донес свой вариант модели игры до тех игроков, с кем ранее не работал. Вообще Леонид Викторович свою работу выполнил на сто процентов. А результат лишь добавил позитива и раскрепощенности, которая помогла нам и во втором матче.

– Что было в раздевалке после матча со шведами?

– Радовались, поздравляли Игоря Акинфеева с рождением дочери и прекрасным матчем. Но вообще все очень устали. Во втором тайме ведь пришлось довольно сложно. Шведов тоже не стоит недооценивать. Но и мы могли сыграть в концовке более надежно. Хорошо то, что хорошо заканчивается. Эта победа придала сил и уверенности не только команде, но и тренерскому штабу. Начинать с победы – большое дело.

– Многие болельщики переживали, как бы эйфория не аукнулась в матче с Лихтенштейном. На что в дни между матчами тренерский штаб обращал внимание в первую очередь?

– На восстановление. Ребята очень устали. Еще – разобрали игру Лихтенштейна. За счет чего они могут дать достойный отпор. Было понятно, что в первую очередь это работоспособность в начале игры. Но тут многое решило удаление.

– После победы над Лихтенштеном в раздевалке наверное было много шуток?

– Достаточно. Артем Дзюба, правда, "горевал" по поводу того, сколько бы он мог забить в этом цикле, будь в нашей группе не только Лихтенштейн, но и Люксембург с Сан-Марино. Впрочем, шутки шутками, а победа – заслуженная. И четыре мяча Артема – тоже. Плюс заработанный пенальти, голевая передача и удаление соперника. Хочется пожелать, чтобы он не останавливался на достигнутом.

– С какими словами разъезжались из сборной?

– Ну, с Леонидом Викторовичем мы расставались не надолго. Игроки "Зенита" и ЦСКА как вы понимаете – тоже. Уже в субботу встретимся. Так что говорили: "До встречи в Химках". Шуток на эту тему тоже было немало. Но на обратном пути в Москву тренеры уже и о Молдавии с Черногорией говорили. Все самое интересное еще впереди.

– Какой отпечаток на матч ЦСКА – "Зенит" может наложить тот факт, что он пройдет сразу после игр сборной?

– Конечно, жаль, что ЦСКА и "Зенит" встречаются сразу после игр сборной. В таких случаях и с функциональной, и с эмоциональной точек зрения играть сложнее. Это несколько расстраивает. В другое время матч был бы более интересным и интенсивным.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу