Сборная России по футболу


Леонид Слуцкий: Смольников точно сыграет с Молдовой. Шатов и Глушаков готовятся к игре

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий рассказал о шансах ряда футболистов сыграть в матче отборочного турнира к Евро-2016 против Молдовы.

– Насколько серьезна ситуация с Аланом Дзагоевым, и какова вероятность его неучастия в матче с Молдавией?

– Пока мы не можем давать прогнозов. У него есть боли в области боковой связки колена. Врачи делают все возможное. Завтра на тренировке многое станет ясно.

– Откуда у него эта травма взялась?

– Он получил достаточно болезненный удар в матче ЦСКА с "Динамо".

– Возможное отсутствие Дзагоева может повлечь за собой смену схемы игры всей команды?

– Нет.

– Можно ли в процентном отношении говорить об участии в матче Василия Березуцкого и Смольникова?

– Смольников точно сыграет. А вот Дзагоев и Березуцкий – это два больших вопроса.

– По Шатову и Глушакову, индивидуально работавшим накануне, вопросов нет?

– Оба сегодня тренировались в общей группе и готовятся к игре.

– Если так и не поправится Василий Березуцкий, будете ли довызывать кого-то в центр обороны – ведь тогда Игнашевич и Алексей Березуцкий остаются на этой позиции вдвоем?

– Это единственное кадровое изменение, которое может произойти между матчами с Молдавией и Черногорией. Но пока мы об этом не думаем. И в любом случае перед Молдавией никого дополнительно вызывать не будем.

– Вам ясны причины домашней ничьей с Молдавией на "Открытие Арене", пусть она и произошла до вас?

– Мне не было смысла задумываться об этом.

– И с игроками ее не обсуждали?

– Нет.

– Но ведь наверняка много раз просматривали ту встречу?

– Видел ее с трибуны, но ни разу не просматривал.

– Но почему?

– А какой смысл? Во-первых, это было очень давно, и Молдавия после нее сыграла уже много матчей. Во-вторых, с момента игры против сборной России у нее изменилась схема. Тогда молдаване играли в три центральных защитника, а затем – в два. Наконец, сейчас поменялся еще и тренер. Поэтому мы больше смотрим "Зимбру", чем первый матч с Молдавией.

– Сколько игр клубной команды Штефана Стойки видели?

– Несколько. Чтобы понять основные принципы его работы. Понятно, что в "Зимбру" достаточно большое количество иностранцев, но важнее было понять игровую модель.

– Знали о тренере Стойке до того, как он возглавил сборную?

– Знал, что он тренирует "Зимбру". И сейчас примерно понял, какие принципы команда исповедует.

– Молдаване сыграют без четырех ведущих футболистов – Гацкана, Епуряну, Ионицэ и Головатенко. Насколько это облегчит нам задачу?

– Написали, что травмирован и Дедов. Но меня больше волнует наш вариант состава и наше состояние. По сравнению с первым сбором все совсем иначе. Тогда мы действительно работали, было несколько полноценных занятий, много теории. Я пытался внедрить требования, футболисты – их понять. Теперь же мы только и делали, что восстанавливались и лечились.

– Не опасаетесь, что прошел еще и эмоциональный всплеск от смены тренера?

– Надеюсь, что вопрос все-таки не в эмоциях, а в качественной игре. Больше делаем ставку на нее.

– С чем для вас ассоциируется Молдавия?

– С тем, что в своей карьере я работал с несколькими игроками из этой страны – Стасом Ивановым, Раду Ребежей. Раду – мой первый капитан в "Москве". У нас остались очень теплые, дружеские отношения, хорошо знаю его семью. Буду рад сегодня с ним увидеться.

– Раньше в Кишиневе бывали?

– Как-то приезжал в гости как раз к Раду. Но это случилось достаточно давно. Однажды был на стадионе "Зимбру". Мы с "Москвой" летом, по-моему, 2006 года готовились на базе "Шерифа", который тогда тренировал Леонид Кучук. Молдавия как раз играла там с Кипром отборочный матч. Тогда арена была совсем новой, да и сейчас десять лет – не срок для стадиона.
Пока не знаю, какое там качество поля – увидим завтра на предыгровой тренировке. Но стадион очень приятный и современный, компактный, европейский.

– Не опасаетесь каких-то провокаций, связанных с политикой?

– Даже не думаю об этом. Конечно, читаю то, что публикуется на эту тему, но не думаю, что это будет иметь какое-то отношение к нашему матчу.

– Абсолютно уверены, что прошлогодний, как многие считают, недонастрой на Молдавию не повторится?

– Считаю недонастрой непрофессиональным понятием. А это значит, что к футболистам национальной команды оно относиться не должно.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу