Сборная России по футболу


Георгий Ярцев: Игроки сборной Молдавии приглянулись Аленичеву

Экспертное мнение бывшего главного тренера сборной России и "Спартака", который некоторое время назад трудился в Молдавии.

– После московской ничьей команды Фабио Капелло с Молдавией у вас возникает чувство тревоги перед ответной встречей в Кишиневе?

– Любая игра непредсказуема. Ну кто мог подумать, что наша сборная дома поделит очки с молдаванами даже при том, как она выглядела при Капелло. Знаю только, что на своем поле в пятницу хозяева проведут встречу с запредельной отдачей. Во-первых, обыграть сборную России в нынешнее неспокойное для Молдавии время особенно престижно. Во-вторых, у футболистов есть шанс засветиться и получить от кого-то из наших клубов выгодный контракт. В общем, легкой прогулки у команды Слуцкого в Кишиневе не получится.

– Насколько неожиданным стал для вас провал итальянского мэтра с российской сборной?

– Негоже пенять в спину уже ушедшему коллеге. Но скорее всего, дон Фабио делал ставку не на тех исполнителей. А матч с австрийцами добил меня окончательно. Решающая встреча, а он ставит состав с листа. Чернов, Новосельцев, Миранчук, Иванов… Да, ребята, безусловно, способные. Но бросать их в пекло в такой ситуации, не поставив Дзюбу с Дзагоевым, было чистым безумием. Хорошо еще, что только один мяч пропустили. Да и до домашнего поражения от австрийцев было ясно: с этим тренером нас ничего хорошего не ждет.

– Чего же так долго его терпели?

– Наверное, из-за баснословного контракта. Будь на месте Капелло другой тренер, с ним сразу после неудачи на мировом первенстве расстались бы. Счастье, что в нашей стране есть такие патриоты, как Алишер Бурханович Усманов (он покрыл большую часть расходов на зарплату Капелло. – Прим. "СЭ"), а то, глядишь, этот кошмар мог бы и продолжиться.

– Вы в сборной о таких деньгах и не мечтали?

– Ну и вопрос! Российские тренеры работают в ней только за идею и за честь страны.

– Работа тренера в клубе и в сборной – две большие разницы?

– Клуб – это каждодневный труд, который заставляет тебя быть в форме и находиться в курсе всего происходящего в нашем футболе. А сборная – это аврал. Собрал футболистов на несколько дней – и в бой. У Капелло в "Милане", "Ювентусе", "Реале", с которыми он поднимался на вершину, был состав почти сборной мира. Мы же на звезд не богаты. Да и тех, на кого итальянец делал ставку, он знал поверхностно. Многие восхищались тем, как много он ездит по стране и просматривает кандидатов. Так ведь это его работа! А потом, он же не эконом-классом летал и не в плацкартных вагонах путешествовал. Кстати, Хиддинк делал это гораздо реже, что не помешало нам стать призерами Euro-2008. Слуцкому в этом отношении гораздо легче, поскольку каждого футболиста он знает от и до.

– Что изменилось в сборной с приходом Слуцкого?

– Она раскрепостилась, повеселела, стала играть, а не наскребать очки. Смотрите, как преобразился Дзюба, сколько в нем энергии, страсти! Да и остальные горят на поле, а не мучаются. Приход Слуцкого – большая удача. Очень своевременный шаг. Приятно удивило, что после стрессового матча ЦСКА с "Локомотивом" он пришел посмотреть встречу "Спартака" с "Зенитом". Значит, Слуцкий живет сборной. Словом, я даже в такой непростой ситуации в Леонида Викторовича верю.

– Помнится, вы в сборной тоже оказывались в подобном положении. Что помогает тренеру выбраться из него?

– Только единение с игроками, которые понимают тебя и которых понимаешь ты. Когда меня в 2003 году пригласили в сборную, требовалось сделать почти невозможное. Я первым делом вызвал в нее тех, кто в нее до этого не попадал – Евсеева, Онопко, Мостового, Аленичева, Булыкина, Радимова. И они ответили мне за доверие игрой, которая вывела нас в финальную часть Euro-2004.

– Что скажете о молдавском футболе, где вам довелось потрудиться?

– Боевой чемпионат, где 10 команд рубятся в три круга. Много молодых, талантливых ребят. Зарплаты примерно на уровне нашего первого дивизиона. Есть клубы с очень развитой инфраструктурой, как у тираспольского "Шерифа", где футбольная школа располагает несколькими полями. А в распоряжении основной команды – два стадиона с искусственным и естественным газонами. Сборную видел только под руководством ее прошлого тренера, Куртияна. Старательная, организованная команда.

– Смена Куртияна на Стойку удивила?

– Пожалуй, да. По игре в Москве ничто не предвещало его отставки. Да и недавнее поражение от черногорцев не считаю провалом. Просто молдаване, в отличие от гостей, свои моменты разбазарили. А те ошибок не простили. Но если результатов нет, то тренера всегда есть повод подвинуть. Правда, почему это произошло именно перед матчем с Россией?

– В сборной Молдавии есть футболисты, кто играл у вас в "Милсами"?

– Артур Патраш. Грамотный, техничный хавбек. Был еще Георгий Андроник, которого сейчас почему-то в сборную не вызвали. Помнится, на сборах в Турции они Аленичеву, когда тот еще в "Арсенале" работал, приглянулись. Но с контрактом что-то не получилось.

– Сборная Молдавии не слишком много пропускает. Она, как и в Москве", вновь сыграет от обороны?

– Думаю, да. Вряд ли хозяева понесутся искать счастья у чужих ворот. Скорее станут ловить момент и ждать своего шанса для контратаки.

– В сборной Слуцкого сегодня собраны все сильнейшие?

– Объективно так оно и есть. Каждый тренер подбирает исполнителей под свои футбольные взгляды. Со Швецией и Люксембургом мне понравилось, как Леонид Викторович выстроил среднюю линию, в центр которой очень органично вписались Дзагоев, Денисов, Широков.

– В последнем матче "Спартака" с "Мордовией" Широков выступил в роли опорника. Как считаете, он все-таки больше полезен как разыгрывающий полузащитник?

– Сейчас много споров о том, не мешают ли друг другу в "Спартаке" Попов и Широков. Я же считаю, что чем больше в команде умных полузащитников, тем ярче и интересней ее игра. Не мешает же в ЦСКА Еременко Дзагоеву или Натхо. В 1996-м у нас в "Спартаке" была целая россыпь талантливых хавбеков – Цымбаларь, Титов, Тихонов, Аленичев, Кечинов, Безродный, Головской, Мелешин, Коновалов… Потому эта линия и считалась ведущей.

– Не кажется ли вам, что сейчас Смолов смотрится интересней Кокорина?

– Не спорю, Смолов хорош. Но с приходом Погребняка начал оживать и Кокорин. Надеюсь, что со временем и Павел окажется в сборной. А кому будет отдано предпочтение в атаке, решать Слуцкому.

– Травма Жиркова – потеря?

– Юра – универсал, способный закрыть несколько позиций. Но, как говорится, нет худа без добра, и в сборную вызван талантливый Щенников.

– Кого в нынешней сборной вы назовете лидером?

– Номер один – Акинфеев! Его игра со шведами – за пределами возможного. С таким вратарем и защита чувствует себя уверенней. Я помню, если Дасаев в "Спартаке" выходил даже с травмой, наша оборона становилась еще крепче. Еще назову Игнашевича, Лешу Березуцкого, Широкова, Дзюбу. Эти не должны дрогнуть.

– У этой сборной есть будущее?

– Лично я в это верю. Как и в то, что матчи с Молдавией и Черногорией не принесут нам разочарований.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу