Сборная России по футболу


Почему Анюков отказался играть за сборную

Главный тренер национальной команды России Леонид Слуцкий в интервью "СЭ" сообщил, что защитник "Зенита" осенью 2014-го прислал официальный отказ от выступлений за страну и, несмотря на смену наставника, пока что не стал менять своего решения. Разбираемся, в чем причина странных поступков ветерана.

Если вас попросят вспомнить самый нелогичный поступок Фабио Капелло за три года, которые он провел в сборной России, то вы наверняка назовете сенсационный вызов Никиты Чернова. 19-летний парень дебютировал в главной команде страны раньше, чем в премьер-лиге, причем выход на поле состоялся в важнейшем матче отборочного цикла против Австрии. Однако весной прошлого года произошла не менее дикая история, связанная с заявкой на чемпионат мира в Бразилии.

12 мая 2014-го Фабио Капелло назвал список из 30 игроков, которые должны были сыграть товарищеские матчи со Словакией, Норвегией и Марокко. Предполагалось, что по итогам этих встреч тренерский штаб определит финальную заявку (23 человека) на чемпионат мира. В "список тридцати" вошли, в частности, Павел Погребняк, Владимир Быстров и Александр Анюков. Все трое отреагировали на приглашение с энтузиазмом. Погребняк тут же прилетел из Лондона в Москву и признался, что рассчитывает убедить тренера в собственной необходимости. А Быстров и Анюков, как рассказывают наши источники, взяли билеты в столицу и отменили отпуска. Прошло всего четыре дня – и 16 мая 2014 года Капелло неожиданно презентовал другой список, в котором нашлось место только для 25 фамилий. Анюков, Быстров и Погребняк переместились в "резервный лист" вместе с Юрием Газинским и Алексеем Березуцким.

Понять, почему Капелло так поступил, невозможно. За четыре дня, которые разделяли публикации двух списков, ничего принципиально не изменилось. На произошедшее отцепленные отреагировали по-разному. Березуцкий и Газинский восприняли решение Капелло спокойно, Быстров махнул рукой, а Погребняк начал бомбардировать тренера сборной в каждом интервью. Уже после ЧМ Павел призывал итальянца уйти в отставку, а в конце октября 2014-го с издевкой предложил нанести на мяч чемпионата мира 2018 года портрет Капелло. Видимо, чтобы приятнее было по нему бить.

Сильнее всего ситуация со списками, как рассказывают, разозлила Анюкова. Сначала он планировал приехать в офис РФС и "поговорить по душам" с кем угодно – от президента Толстых до самого Капелло. Но Александра, к счастью, отговорили. Тогда защитник "Зенита" затаился – как выяснилось, на несколько месяцев. В конце октября Капелло как ни в чем не бывало вызвал Анюкова на гостевую игру против сборной Австрии. Александр ответил в письменной форме: 28 октября 2014-го в офис РФС поступил документ, в котором было указано, что футболист Анюков отказывается выступать за национальную команду. Австрийцам Россия в итоге проиграла, а на правом фланге трудился спартаковец Сергей Паршивлюк.

Самое удивительное, что история с отказом Анюкова не всплывала больше года – до тех пор, пока Слуцкому не понадобился правый защитник. Леонид Викторович хотел вызвать Александра, но с удивлением узнал, что план неосуществим из-за официальной бумаги, полученной от игрока. Документ "всплыл" неожиданно – о нем знало всего несколько человек, включая уже отставленных Капелло и Оресте Чинквини.

"Я позвонил ему, чтобы узнать, поменялась ли позиция. Он ответил, что на данный момент не поменялась. Хотя в будущем, возможно, он ее пересмотрит. Так что невызов Анюкова – по сути, его собственное решение", – в интервью Слуцкий выбрал аккуратную формулировку. Есть, впрочем, еще одна, более забавная, версия, как развивались события. Говорят, Анюков затребовал у Слуцкого личную встречу, чтобы прояснить все вопросы и, возможно, потребовать каких-то гарантий. Но сейчас не лучшее время для бесед – в эти выходные ЦСКА уезжает в Краснодар на игру с "быками", а "Зенит" гостит в Черкизове. Синхронизироваться не получится, поэтому Анюков остается без сборной. На замену Смольникову приглашен Шишкин.

Из-за упрямства Александра страдает не столько национальная команда, сколько он сам. Анюков – универсал: он может закрыть не только правую бровку, но и левую. На этом фланге из-за лимита на легионеров Александр сейчас выступает в "Зените". Правда, его позиции тяжело назвать прочными: первая серьезная ошибка, и в основу вернется Кришито, а Виллаш-Боаш уберет из старта другого "лишнего" иностранца. В этом плане сборная могла бы помочь Анюкову точно так же, как помогла Лодыгину: Юрий быстро вернулся в ворота "Зенита" не в последнюю очередь благодаря статусу второго вратаря страны.

На левом фланге у Анюкова объективно лишь один сильный конкурент – Юрий Жирков. Дмитрий Комбаров до сих пор не может отвыкнуть от футбола Капелло, а Ивану Новосельцеву не хватает опыта. Соперники Анюкова по правому флангу – Смольников (сейчас травмирован), Роман Шишкин и Олег Кузьмин. В целом осязаемые шансы на то, чтобы приехать во Францию основным игроком сборной. Но Анюкова подвели упрямство и гордость – Капелло в команде давно нет, а обида живет.
За последние пятнадцать лет только три футболиста отказывались приезжать в сборную России. Первый – Валерий Карпин, который сказал "нет" Георгию Ярцеву летом 2003-го. Его мотив – желание сохранить силы для игры за "Реал Сосьедад". Второй – Игорь Денисов, в мае 2008-го не захотевший разговаривать с ассистентом Гуса Хиддинка Александром Бородюком. Хавбек посчитал, что его позвали на Euro-2008 слишком поздно, только из-за гола в финале Кубка УЕФА, и это ударило по его самолюбию. Третий участник этого списка – Вячеслав Малафеев, попрощавшийся со сборной после ухода Дика Адвоката. Вратарь "Зенита" объяснил свое решение стремлением проводить больше времени с семьей. Логично, особенно если учесть, что при Капелло первым номером снова стал Акинфеев.

Случай Анюкова напоминает инцидент с Денисовым, но импульсивный Игорь быстро оттаял, а его ранимый друг просто захлопнул для себя тему сборной. Ясно одно: если Александр внезапно захочет поехать на Euro-2016 не туристом, сделать это будет непросто. Слуцкий пояснял, что соперники на товарищеские матчи выбраны предельно сильные, потому что подготовка к чемпионату Европы начинается уже сейчас, в ноябре. И Анюков по своей воле упустил один из последних шансов вернуться в национальную команду.

Впрочем, Слуцкий – человек, который умеет прощать. Серьезный конфликт с Мамаевым, отказы Шатова и Смолова перейти в ЦСКА не помешали этим футболистам в итоге оказаться в сборной.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу