Сборная России по футболу


Роман Шишкин: Гилерме практически свободно разговаривает по-русски

Трудно ли забивать на тренировках Акинфееву? Чем кормят в сборной? Учат ли русскому языку Гилерме? На ваши вопросы отвечает Роман Шишкин.

— Какие мысли у вас по поводу Евро-2016? Кто поднимет кубок над головой?

— Я думаю, что фавориты Евро — сборные Франции, Германии и Испании. Немцы — чемпионы мира, французы — хозяева турнира, а испанцы — действующие чемпионы Европы. Но не удивлюсь, если будут какие-то сюрпризы.

— Как вы оцениваете физическую готовность сборной?

— Я думаю, что мы хорошо подготовились. У нас был качественный сбор в Швейцарии, серьёзная нагрузка, при которой надо было немного потерпеть. Сейчас нагрузки снизились, работаем в режиме одной тренировки в день. Думаю, к матчам чемпионата Европы мы должны подойти в оптимальном состоянии.

— Самое смешное, что случилось за эти 10 дней в сборной?

— На самом деле у нас каждый день всё достаточно позитивно проходит — и тренировки, и какие-то ситуации в быту. Что касается меня, то недавно наш второй доктор из «Локомотива» прислал сообщение — какого числа я буду проходить медобследование, 15 или 16 июня? То есть он подзабыл немного, что я в сборной. Я посмеялся и напомнил ему об этом. Но доктор был настойчив: ответил, что видел меня в списках игроков сборной, но тем не менее: когда я приеду на медобследование? Меня это, конечно, рассмешило.

— Смолов и Дзюба в одной связке на Евро – это реально?

— Да, реально. Вы сами видели всё по товарищеским матчам. Не удивлюсь, если они и на чемпионате Европы будут играть вместе. Федя, наверное, больше с краю, а Дзюба, как обычно, на острие.

— Трудно ли забивать на тренировках Акинфееву?

— Конечно, это лучший вратарь России. На тренировках возникает ощущение, что он уже заранее знает, куда полетит мяч. Он много ударов читает и, несмотря на свою, скажем так, вратарскую молодость, уже достаточно опытен. Забивать ему действительно тяжело.

— В сборной играют в карты?

— У нас есть игровая комната, которую предоставляет компания Coca-Cola — там есть и PlayStation, и пул (бильярд), и настольный футбол. Есть карточные игры типа Alias. По поводу карт не знаю — ни разу не видел, чтобы кто-то в них играл.

— Чем кормят в сборной? Что любите лично вы?

— В сборной питание всегда на высоком уровне. Естественно, медицинский штаб за всем следит, по еде вопросов нет. Тем более здесь французская кухня, которая славится своим качеством. Есть стол, где можно сделать салаты — свежие овощи, рыба. Это стол с закусками, скажем так. Из основных блюд — конечно, паста, причём повар может приготовить её с любым соусом. Вчера, например, были пенне с сыром. Из мясных блюд есть и курица, и разные стейки. Рис, овощи на гриле. В общем, питание разнообразное. Также есть отдельный стол с фруктами и десертами. Кому это позволительно, может попить чай с тортом.

— Сколько вы спите на сборах?

— Часов 7-8 мне хватает, чтобы выспаться. Днём тоже иногда удаётся поспать около часа.

— Приедет ли ваша жена поболеть за вас во Францию? Если да, вас отпустят погулять по Парижу?

— Да, Марина приедет ко второму матчу в группе вместе со старшей дочкой Маргаритой. Собираются очень активно болеть! Если после игр будет возможность и свободное время, то, конечно, погуляем по Парижу.

— Слуцкий хоть раз ругался матом в сборной?

— Мат очень редко от него можно услышать. Понятно, когда люди заводятся, может проскользнуть какая-то фраза, но в сборной все стараются обходиться без этого. Даже было предложение ввести штрафы. В итоге не ввели, но, скажем так, замечание за мат получить можно.

— Как вы относитесь к тем, кто болеет против России?

— Ради бога, если этот человек не из России. Когда люди болеют за свои команды и страны — это нормально. Главное, чтобы боление было адекватным, без нецензурной брани.

— Игрокам сборной разрешают пользоваться мини-барами в отелях?

— На каждом этаже есть стол, на котором присутствуют фрукты, орехи, изюм — то, чем можно быстро перекусить. Там же можно попить чай или кофе. Например, с утра можно на этаже сделать кофе, перекусить по-быстрому. То же самое перед второй тренировкой. В холодильниках есть йогурт, обычная и минеральная вода, соки.

— Есть ли у вас прозвище в «Локо» или в сборной?

— Конечно, я думаю, многие его знают. И в сборной, и в «Локо» меня все называют Шиша. Это прозвище у меня с детства.

— Вы учите русскому языку Гилерме?

— Он практически свободно разговаривает по-русски. Понятно, что есть акцент и какие-то слова ему не знакомы. Тем не менее с ним свободно можно поговорить на любые темы. Я думаю, в процессе различных диалогов он продолжает учить русский язык — на практике, скажем так.

— В честь кого вас назвали Романом?

— Думаю, родители просто выбрали это имя, оно им понравилось. Точно не в честь кого-то из старших родственников.

— Играете ли вы в Fifa16?

— Здесь в сборной провёл пару матчей. Играю редко, если только на сборы беру с собой PlayStation. Дома точно нет — у меня уже двое детей, какая PlayStation?

— За какими видами спорта, помимо футбола, следите?

— Стараюсь следить за всеми, но в большей степени это, конечно, теннис, хоккей и баскетбол. В НБА и НХЛ сейчас финальные матчи, в России «армейцы» выиграли Лигу ВТБ и Евролигу. Общаюсь с Виталием Фридзоном из ЦСКА.

— О чём вы в последний раз мечтали?

— Находясь на таком футбольном форуме, как чемпионат Европы, естественно, мечтаю добраться со сборной как можно дальше. А лучше, конечно, выиграть.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу