Сборная России по футболу


Игорь Акинфеев: Не бывает так, что вся команда – в дерьме, а кто-то один – весь в белом

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев в преддверии старта Кубка конфедераций рассказал о состоянии здоровья, назвал лидера коллектива в прошлом, а также обозначил главный недостаток национальной команды.

– Известно, что финиш чемпионата России вы провели на уколах, да и начало сбора национальной команды пропустили из-за травмы пятки. Как вы ее получили?

– Получил в игре с «Уфой», когда столкнулся с Фатаи на первой минуте. Он сбоку наступил мне на пятку – это к вопросу, кто в кого шел, для тех, кто писал, что меня надо было удалить. Надо было, наверное, (улыбается) потому что сразу я не понял, что травмировал пятку достаточно серьезно и отыграл на эмоциях весь матч. А уже потом выяснилось, что проблемы достаточно серьезны – эдема кости и отек мягких тканей.

– И каково ваше состояние сейчас, в преддверии такого крупного турнира, как Кубок конфедераций? Сборная уже потеряла из-за травм нескольких лидеров, терять еще и вас…

– Могу вас успокоить – сейчас мне намного лучше. Процедуры, массажи, компрессы – все это делает свое дело. Но травма пятки всегда крайне неприятна. Чтобы понять, насколько – надо ее получить. А главное, чем я могу успокоить всех болельщиков нашей сборной – кроме меня в команде есть другие высококлассные вратари. Они, если что, успешно заменят Акинфеева.

– Какие-то секреты подготовки к подобным турнирам, накопленные за 13 лет, вы им передаете?

– Если бы их кто-то знал, эти секреты… Все вроде бы делаешь одинаково, готовишься по максимуму, чувствуешь себя хорошо, а получается абсолютно по-разному: в Бразилии, в 2014 году, я провалился, а во Франции, два года спустя, сыграл вроде бы неплохо.

– Все в команде в один голос называют вас лидером нынешней сборной. Сами себя таковым ощущаете?

– Я ощущаю себя частью команды. Приятно, когда люди говорят о тебе что-то подобное, но для меня это – не признание исключительности, а дополнительная ответственность: мне верят, значит, не имею права подвести.

– В чем вообще должны проявляться лидерские качества в сборной? Кто был самым ярким лидером за все время вашего пребывания в ней?

– Прежде всего – в качественном выполнении своей работы на поле. Лидерами должны быть все – каждый на своей позиции. Что касается того, кто за эти годы выглядел в нашей сборной ярче других, то это Андрей Аршавин.

– Но кроме действий на поле есть еще и влияние на коллектив. Кого бы выделили в этом плане, кроме Аршавина?

– Диму Аленичева в 2004 году, Сергея Семака – в 2008-м. Но все равно лидер должен быть таковым прежде всего на поле, а не за его пределами. И обычно в команде бывает какой-то костяк, а не один лидер. Иногда, допустим, надо просто собраться всем вместе и посмеяться, чтобы снять напряжение, а иногда – серьезно поговорить. Такой разговор не инициирует какой-то один человек, он вызревает внутри коллектива.

– У каждой команды есть свои достоинства и недостатки. Что бы вы отнесли к таковым у нынешней сборной России?

– Хвалить себя неправильно, а главный недостаток – никак не можем добиться результата, что, как ни крути, главное в футболе. У новой сборной были неплохие фрагменты матчей – с Румынией, Турцией, даже с Коста-Рикой, где отыгрались с 1:3 и получили потом не самый очевидный пенальти. Надо теперь добиться, чтобы эти фрагменты стали системой. У нашего главного тренера достаточно жесткие требования по игре, если мы будем их выполнять, все должно сложиться.

– Переносить критику с годами все сложнее или, наоборот, вырабатывается некая ментальная броня?

– Любая критика обидна, но с годами понимаешь, что нужно не обижаться, а выходить на поле и все доказывать там.

– После последнего чемпионата Европы вы были чуть ли не единственным игроком сборной, которого не критиковали. Всей остальной команде досталось даже больше, чем обычно. Чувствовали себя непричастным к этому валу негатива или переживали так же, как и все остальные?

– Конечно, переживал. Не бывает так, что вся команда – в дерьме, а кто-то один – весь в белом. Кто-то даже написал, что после Уэльса я специально пошел к болельщикам, чтобы показать свою непричастность к позору. На самом деле, я хотел, чтобы вся команда пошла к трибуне – извиниться. Но, видимо, ребята были просто в шоке от беспросветных 0:3. Потом же, когда мы вернулись домой, какое-то время старался просто не появляться на публике, даже в магазин не ходил.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу