Сборная России по футболу


Артем Дзюба: Вопрос в том, как жить дальше после чемпионата мира

Нападающий сборной России и «Зенита» Артем Дзюба рассказал, что выступление на чемпионате мира в России было самым ярким моментов в его карьере.

– Мы играли от сердца, от души, сражаясь в каждом матче изо всех сил, – сказал Дзюба в интервью sobaka.ru, – И люди нас почувствовали, никто не остался безразличным. Мы участвовали в турнире нашей мечты, в играх нашей жизни. Когда восемь лет назад я узнал, что чемпионат мира пройдет в России, то ждал этого больше всего на свете. Я бы сам себе не простил провала. Я, как и все ребята, знал: наш долг – любой ценой выжать из себя максимум. Мы, профессиональные спортсмены, должны быть готовы к любым нагрузкам и психологически, и физически.

– Капитаном сборной России был голкипер Игорь Акинфеев. Однако сложилось ощущение, что именно вам удавалось найти нужные слова в нужный момент и стать негласным лидером команды.

– Я говорил то, что чувствовал. Но я, как и все мы, работал на общий результат. И про лидерство – это не ко мне вопрос, а к ребятам, я не могу быть объективен. Просто перед каждой игрой мне хотелось сказать слова поддержки моим партнерам, донести важные для меня мысли. Мы все очень разные, просто я немного более активный. И я невероятно рад тому, что меня услышали, что мы смогли так объединиться.

– Да, это единение можно было буквально «пощупать» через экран, не говоря уже о том, что происходило на стадионах.

– Вы знаете, впервые за мою карьеру все спортсмены настолько сплотились ради одной общей цели, стали дружным коллективом, буквально семьей. И после турнира мы намного теплее общаемся. Тренер Станислав Саламович Черчесов так и говорил нам: «Вы на передовой, как на войне. И мало кто в вас верит. Только вы на поле – и больше никого». И мы понимали: вернемся либо с почестями, либо с руганью. Просто классическое «со щитом или на щите». А нам хотелось, чтобы страна нами гордилась. И мы были безумно счастливы, что происходит такое: бабушки, дети, девушки – все смотрят футбол и испытывают суперэмоции. Нас стали узнавать везде, реально, как рок-звезд! Волшебный турнир, волшебные ощущения.

– Было ли что-то круче в вашей жизни?

– В футбольном плане точно нет. Я никогда не забуду этих эмоций. Вопрос в том, как жить дальше. Это довольно тяжело после такого накала!

– Действительно – и как?

– Продолжать работать. Будет чемпионат Европы, отборочные игры. Наша задача – укрепить любовь к футболу, чтобы люди смотрели, переживали за нас, за страну. Нужно быть еще сильнее. Чтобы не было безразличия! Все видели, что мы отдаемся полностью. А внутри команды что творилось – не передать. И самое крутое, что вся страна объединилась вслед за командой. Я не помню, чтобы вокруг было столько позитива и доброты.

Напомним, Дзюба провел на ЧМ-2018 пять матчей, в который забил 3 мяча и дважды ассистировал партнерам.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу