Сборная России по футболу


18 звёзд, оставшихся без Евро-2020

Перед любым крупным турниром мы теряем футболистов, которые могли быть его украшением. Причины могут быть разные – травмы, личные разногласия с тренером, несоответствие стилю и игровой концепции сборной или наличие еще более классных игроков на этой позиции.

Этим летом ситуация ещё интереснее, поскольку турнир съехал на год вперёд, и кто-то за это время успел потерять форму, а с ней и место в составе. Банальный пример – наш Гилерме, с которым команда прошла всю квалификацию. Сейчас вратаря вообще нет в заявке на турнир.

Портал ФНК перелопатил заявки сборных-участниц Евро-2020 и не нашёл там 18 человек, которых будет не хватать болельщикам. Кто-то вылетел буквально накануне – как заболевший Арсен Захарян. Федор Кудряшов остался в заявке, но пропустит два первых матча. Получил травму перед самым стартом чемпионата Ван де Бек, а 34-летний чех Ондржей Кудела вместо дебюта на чемпионате Европы вляпался в расистский скандал и схлопотал длительную дисквалификацию. Разбираем другие грустные истории накануне Евро.

Марк-Андре тер Стеген (Германия)

Считать голкипера "Барселоны" серьёзной потерей сложно, поскольку он точно был вторым после Нойера. Скорее всего, понимая это, тер Стеген сам оставил себя без Евро.
Вместе с медицинским штабом "Барселоны" вратарь принял решение сделать 20 мая плановую операцию на колене. Наверняка он рассчитывает стать первым уже при новом главном тренере, которого немцы получат сразу после чемпионата. Марк-Андре на 6 лет моложе Нойера, так что время ещё есть.

Маринато Гилерме (Россия)

Натурализованному бразильцу должно быть очень обидно – выводил сборную на Евро он, а в итоге пролетел мимо заявки. Здесь сошлась масса факторов. В первую очередь, провалы самого Гилерме в сборной – с Бельгией (1:4), с Сербией (0:5). В клубе Маринато тоже не раз плыл в ключевых матчах – как с тем же "Зенитом" (1:6). Нельзя сказать, что Маринато пускал пенки, но и не выручил ни разу.

Черчесов объяснил ситуацию предельно просто и жёстко: в важных матчах Гилерме не дает результата, а на Евро-2020 других у сборной России не предвидится. Кроме того, Антону Шунину, на которого сделана ставка, психологически комфортнее, когда он ощущает себя безоговорочно первым. Скорее всего, именно поэтому Черчесов отцепил и статусного Лунева, выбрав молодого Сафонова.

Вирджил Ван Дейк (Нидерланды)

Едва ли не лучший центральный защитник современного футбола и лидер голландской сборной, а также "Ливерпуля" получил разрыв крестообразных связок в октябре прошлого года. Без Ван Дейка "Ливерпуль" откровенно развалился, провалив вторую половину сезона, а Нидерланды сохранили ворота сухими только в матчах с Гибралтаром и Латвией. Прошло больше семи месяцев, и защитник успел восстановился, однако решил не рисковать и пропустить турнир. Большие победы Вирджила ещё, вероятно, впереди – ему исполняется только 30.

Серхио Рамос (Испания)

Триумфы лидера "Реала", похоже, позади. Несгибаемый Рамос, установив рекорд по количеству матчей за сборную, пошел на слом вскоре после этого. Весь сезон Серхио промаялся с различными травмами, не играя толком ни в клубе, ни в сборной. Решением Луиса Энрике Рамос впервые с 2004 года не сыграет на большом турнире за сборную и упустит исторический шанс стать первым трехкратным победителем чемпионата Европы.
Однако это не диктатура тренера – Рамос сам признал, что полезнее отдохнуть, привести в порядок здоровье и определиться с будущим, поскольку у защитника истекает контракт с "Реалом".

Иван Ракитич (Хорватия)

Вернувшийся в "Севилью" Ракитич играл за сборную на пяти больших турнирах и точно соответствует её уровню, а их связка с Модричем была одной из сильнейших на ЧМ-2018. Потом был сложный уход из "Барселоны" и череда травм. Сейчас Иван вновь стабильно играет и стал одним из лидеров андалусийцев, однако еще осенью 2020 объявил о завершении карьеры в сборной в 32 года. И несмотря на надежды хорватских фанатов решение это Ракитич не пересмотрел.

Златан Ибрагимович (Швеция)

Ибрагимович тоже завершал карьеру в сборной несколько лет назад, однако триумфальное возвращение в Серию А, где 39-летний бомбардир наколотил 15 мячей за 19 матчей, вкупе с объективными проблемами Швеции в центре нападения побудили Златана объявить о готовности вернуться. Евро-2020 должен был стать лебединой песней одной из ярчайших звёзд современного футбола, однако повреждение колена в матче против "Ювентуса" перечеркнуло мечты о камбэке Ибрагимовича.

Дани Карвахаль (Испания)

Как и Рамос, Карвахаль точно был бы в заявке сборной на Евро-2020, если бы не травмы. Из-за различных повреждений испанец провел только 13 матчей в этом сезоне Ла Лиги. Очередную мышечную травму Карвахаль получил в полуфинале Лиги чемпионов с "Челси", и уже тогда стало понятно, что набрать форму к старту турнира он не успеет, поэтому решение Энрике не удивило. Из-за вылета Рамоса и Карвахаля в заявке испанской сборной нет ни одного игрока "Реала".

Доминик Собослаи (Венгрия)

Первую половину сезона 20-летний полузащитник "Зальцбурга" провёл блестяще, разрывая и как ассистент, и как завершитель – 19 баллов по системе гол+пас в прошлом сезоне, 11 – за половину нынешнего. Однако вскоре после перехода в "Лейпциг" Собослаи получил серьёзную травму приводящей мышцы и больше на поле не выходил. Без восходящей звезды скромной команде Венгрии на Евро придётся тяжело.

Трент Александер-Арнольд (Англия)

Латераль "Ливерпуля" попал в сборную на флажке, и ключевым игроком в ней не считался. Даже без Трента у Саутгейта явный перебор правых защитников. В товарищеском матче с Австрией 22-летний игрок повредил бедро. Он прошел медицинское обследование, по итогам которого стало ясно, что на восстановление Тренту понадобится около шести недель. Не самая критичная потеря для команды, но огромная для самого игрока, который уже созрел для больших турниров.

Джесси Лингард (Англия)

Ещё один англичанин, неожиданно пролетевший мимо Евро-2020. Лингард был игроком основной обоймы на ЧМ-2018. Потом была череда травм, неудачный период в "МЮ" и триумфальная весна в "Вест Хэме". За "молотобойцев" Джесси набил 13 баллов по системе гол + пас за 16 матчей и явно наиграл на камбэк в сборную, но Саутгейт в итоге все-таки отцепил его, не взяв даже на подмену Тренту, вместо которого в сборную попал защитник "Брайтона" Бен Уайт.

Марко Ройс (Германия)

Нет, у лидера "Боруссии" не очередная травма – как и тер Стеген, турнир он пропускает по собственной инициативе. После сложного года совместно с Лёвом полузащитник решил, что ему не стоит ехать на чемпионат Европы, а лучше дать своему телу время на восстановление после напряженного сезона. Ройс очень подвержен травмам, а в постковидный период нагрузка действительно была высокой. Симптоматично, что всё чаще игроки жертвуют большими турнирами ради клубной карьеры.

Кшиштоф Пентек (Польша)

Реанимировавший в Германии карьеру Пентек точно не планировал пропускать Евро – для поляка это был бы первый крупный международный турнир. Однако 12 мая форвард "Герты" получил перелом лодыжки, гарантированно отправивший его в лазарет на период проведения чемпионата. При живом Левандовски, впрочем, Пентек все равно был бы игроком ротации, как и Милик, тоже пролетевший мимо Евро.

Аркадиуш Милик (Польша)

Ещё один видный польский бомбардир последнее время отчаянно искал себя. В середине сезона рванул с насиженного места в "Наполи" в "Марсель", и сейчас активно ищет новый клуб. Нападающий прибыл на сборы национальной команды с повреждением, и на протяжении двух недель его пытались вылечить. Однако вчера стало ясно, что травма не позволит Милику переносить полноценные нагрузки, и форвард покинул расположение сборной. Рулевой поляков не стал никого вызывать на подмену Милику.

Ансу Фати (Испания)

Восходящая звезда "Барселоны" осела в лазарете ещё в ноябре – тогда Фати выбыл из-за травмы мениска. Ожидалось, что хавбек вернётся в строй через четыре месяца, однако восстановительные процедуры не помогли. После нескольких обследований медицинский штаб каталонцев решил повторно прооперировать колено вингера в мае, и о дебюте на чемпионате Европы Ансу пришлось забыть минимум на три года.

Николо Дзаньоло (Италия)

Ещё один молодой талант, карьера которого идет под откос из-за травм. Талантливый полузащитник блистал "Роме" и оправданно сравнивался с Франческо Тотти, поскольку проявлял не только остроумие и технику, но и лидерские качества. Однако в прошлом году Николо перенёс два разрыва крестообразных связок колена и целиком пропустил сезон. Естественно, пропустит он и чемпионат Европы.

Яспер Силлессен (Нидерланды)

Один из самых обидных пропусков – Силлессен подхватил коронавирус прямо накануне сдачи заявок, пролетев мимо турнира, где должен был стать основным вратарем голландцев. Вместо стража ворот "Валенсии", очень уверенно выглядевшего после нового года, пришлось заявить Марко Бизота – 30-летнего вратаря АЗ, который все это время работал с командой на всякий случай.
При этом особые правила регламента для вратарей, которых можно менять хоть перед каждым матчем при наличии документальной причины замены по здоровью (коронавирус, либо травма) оставляют теоретические шансы Ясперу.

Антони Марсьяль (Франция)

Марсьяль был в большом порядке в прошлом сезоне, когда наколотил 17 мячей при 7 ассистах только в АПЛ. В этом форвард играл меньше, зато стал регулярно вызываться в сборную. Именно там он и получил травму колена ещё в апреле, в матче квалификации ЧМ-2022 против Казахстана. Восстановиться Марсьяль успел, а вот набрать форму – нет. Это стало одной из косвенных причин возвращения в сборную Бензема, которого Дешам не замечал с момента скандала с Вальбуэна.

Алессио Романьоли (Италия)

В большинстве клубов и сборных наблюдается повышенный спрос на левоногих центральных защитников, которые в дефиците, но это не относится к сборной Италии. Лидер обороны "Милана" - лишь четвертый выбор Роберто Манчини на этой позиции, ведь у экс-тренера "Зенита" есть великолепный Ачерби, техничный Бастони и опытнейший Кьеллини. В итоге Романьоли пролетел мимо Евро, хотя в любой другой стране наверняка был бы в заявке на турнир.

Александр Карамышев


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу