Сборная России по футболу

Обзор матча "Атлетико" – "Фулхэм". По гамбургскому счёту

В Гамбурге вчера был большой футбол! Для того, чтобы разыграть победу в первом розыгрыше Лиги Европы, сюда пожаловали испанский "Атлетико" и английский "Фулхем". Для обоих клубов неудачно складывающиеся дела в национальных чемпионатах могла оправдать победа во втором по значимости клубном турнире в Европе.

"Атлетико" в 21 веке ещё не завоёвывал ни одного трофея - последняя победа в национальном первенстве была одержана ещё в далёком 1996 году. "Фулхем" же за свою 130-летнюю историю вообще не завоевал ни одного трофея, если таковым не считать кубок Интертото - подачку от УЕФА середнякам европейских чемпионатов, уже бесследно канувшим в лету.

Матч начался привычно для встречи такого накала очень осторожно со стороны обеих команд. Любая мало-мальски заметная ошибка могла превратиться в катастрофу возле собственных ворот в виде забитого мяча. Осознавая это, и "Атлетико", и "Фулхем" предпочли не рисковать.

Позиционным преимуществом завладели номинальные хозяева, испанцы. Это было ожидаемо, так как команда Кике Санчеса Флореса так действует и в большинстве матчей внутреннего первенства. "Фулхем" же наоборот взял за основу контратакующий стиль игры, о чём свидетельствовал лишь один выдвинутый вперёд форвард Бобби Замора и схема 4-4-1-1. Ходжсон всё-таки рискнул выпустить на поле не до конца поправившегося англичанина.

На 11 минуте случился первый опасный момент в матче. После ошибки Дэнни Мёрфи в центре поля мяч оказался у Агуэро. Аргентинец отпасовал уругвайцу Форлану, и тот пробил в штангу ворот соперника.

Видно было, что футболисты английского клуба заметно нервничали в начале матча. Всё-таки у них был шанс завоевать первый трофей за всю 130-летнюю историю "Фулхема", согласитесь, это не шутки. Наверно, поэтому, у них тряслись коленки, и игроки атаки часто были отрезаны от игроков, обороняющих свои ворота. А с редкими дальними ударами, как например у Дэвиса на 20 минуте, отлично справлялся вызванный в сборную Испании Де Хеа.

А на 32 минуте пришёл гол! Отличился Диего Форлан, который после удара Агуэро подставил свою ногу, и мяч заковырялся в сетке. Были сомнения, что уругваец находился в положении вне игры, но ни боковой, ни главный судья его не увидели. "Атлетико" повёл в счёте!

Видимо, этот гол раскрепостил англичан, уж слишком робко смотрелись они в первой половие первого тайма. Уже через пять минут у них появилась отличная возможность сравнять счёт, и они ею воспользовались! Это Саймон Дэвис великолепно пробил в ближний угол ворот Де Хеа после навеса Золтана Геры.

После обмена голами соперники уже точно перестали волноваться. Обе команды прибавили в скоростях и в жёсткости. Однако моментов всё так же было немного. Так до конца первого тайма счёт, установленный к 37 минуте, и сохранился.

От второго тайма можно было ожидать ещё более осторожной игры. Так и получилось. 15 минут команды катали мяч, играя без ворот, успев провести одну замену: Замора покинул поле, выложившись там полностью по мере сил. Вместо него вышел Клинт Дэмпси. А на 60 минуте оборона номинальных хозяев дала сбой. Дэвис мог стать героем матча, оформив дубль, но Де Хеа сумел спасти свою команду в этой ситуации.

Чем ближе был конец основного времени матча, тем был больше его нерв, и тем меньше было моментов у тех или иных ворот. Между тем, в Гамбурге полил дождь, и футболистам стало ещё сложнее действовать в таких условиях. "Атлетико" атаковал позиционно, "Фулхем" оборонялся, но опасных моментов так и не было. Дело дошло до дополнительных двух таймов по 15 минут.

В последние 30 минут поединка всё решает физическая готовность команд. Маленькая слабина со стороны одной из команд может привести к необратимым последствиям. Так случилось и сегодня вечером. Сначала в конце первого дополнительного тайма после прохода и паса к воротам от Форлана не сумели забить вышедший на замену Сальвио и Агуэро. Но во втором микротайме "матрасники" всё же дожали уставших "дачников". Агуэро накрутил на левом фланге крайнего защитника англичан и прострелил во вратарскую, где уже дежурил Форлан. 2-1 на 116 минуте встречи! Отыграться у "Фулхема" уже не было ни времени, ни сил.

"Атлетико" стал первым победителем Лиги Европы, а Форлана, естественно, признали лучшим игроком финала. Триумфатор скромно отметил, что "ещё не осознал, чего добился сегодня, и это придёт со временем". По его мнению, "Атлетико" справедливо добился победы в этом матче, и её нужно хорошо отпраздновать, ну а уже на следующей неделе постараться завоевать ещё один трофей - кубок Короля.

Футболисты "Фулхема" же, хоть и выглядели расстроенными, всё же признали силу соперников и говорили о том, что выход в финал само по себе уже весомое достижение. Для этого скромного, по европейским меркам, клуба это, действительно, так, и они вправе этим гордиться. Ну а по гамбургскому счёту сегодня сильнее оказался "Атлетико", он и завоевал победу в первом розыгрыше Лиги Европы!

Видео-обзор матча "Атлетико" – "Фулхэм"

12 мая 2010. Гамбург, стадион "Гамбург Арена"

"Атлетико" (Мадрид, Испания) - "Фулхэм" (Лондон, Англия) - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Форлан 32', 116' - С. Дэвис 37'

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.