Сборная России по футболу

Репортаж о втором полуфинале ЧМ-2010 Германия - Испания

Второй полуфинал на этом чемпионате ожидался намного больше, чем первый. В Дурбане встречались финалисты чемпионата Европы двухлетней давности – сборные Германии и Испании. «Бундесманшафт», безусловно, хотели отомстить «Красной фурии» за обидное минимальное поражение в том памятном финале. Хоть турниры и разные, сравнений было не избежать.

Состав у немцев с той поры изменился прилично. Нынешняя команда - одна из самых молодых по возрасту на этом первенстве, появились новые звёзды (Озил, Мюллер) вместо старых (Баллак). Испанцы же практически полностью сохранили костяк той «золотой» команды. К тому же выдвинулся на первые роли бомбардир Вилья, а молодые Пике и Педро выросли в игроков основной обоймы испанской сборной.

Немцы до полуфинала продемонстрировали, пожалуй, лучший футбол на этом турнире среди всех команд. Разгромы Австралии на групповом этапе, Англии и Аргентины в play off говорят о большом потенциале самой молодой «немецкой машины» за последние 70 лет. Случайный проигрыш сербам многие уже и забыли.

Испанцы, проиграв швейцарцам уже в первом матче на этом мундиале, в дальнейшем не заставили усомниться в себе, как в главном фаворите чемпионата. Победы над представителями Нового света – сборными Гондураса и Чили – вывели действующих чемпионов Европы на первое место в своей группе. В 1/8 финала испанцы разобрались с португальцами, забив тем единственный мяч, затем на стадии четвертьфинала с таким же минимальным счётом переиграли сборную Парагвая. И вот теперь судьба свела их с немцами.

Йоахим Лёв вместо Мюллера доверил выйти в стартовом составе Троховски, а талантливых Крооса и Марина оставил в запасе. У испанцев впервые на турнире не играл с первых минут Фернандо Торрес. Видимо, дель Боске надоела импотенция форварда в предыдущих матчах. На поле появился неплохо проявивший себя за небольшой промежуток времени матча с парагвайцами Педро.

Матч, ожидавшийся с большим нетерпением, на самом деле получился не слишком весёлым. Довольно предсказуемо испанцы завладели мячом, довольно предсказуемо немцы очень грамотно позиционно оборонялись. В таком ключе первый тайм и прошёл. Повеселил болельщиков, пожалуй, только резвый болельщик, прорвавшийся с красной вувузелой на поле. Теперь его будут судить власти ЮАР.

Испанцы провели два опасных с натяжкой выпада после этого забега фаната. Сначала Вилья мог довести количество своих мячей на турнире до шести, но в ближнем бою переиграть Нойера не сумел. Затем Пуйоль мог головой открыть счёт в этом матче, но пробил выше перекладины. Немцы же в лице Озила уже на добавленных минутах могли создать опасный момент, но грамотно сыграл Серхио Рамос. На этом первый тайм и закончился.

Второй тайм получился куда более интересным. Испанцы принялись за осаду ворот соперника, и чуть ли не в их штрафной площади плели комбинации накоротке. Однако, до поры, до времени их ударам не хватало точности. Немцы же ответили лишь опасным ударом вышедшего на замену Крооса на 68-ой минуте. Затем два угловых со стороны трёхкратных чемпионов мира позволили на несколько минут передохнуть немецкой обороне.

Подопечные дель Боске, позволив сопернику почувствовать себя хозяевами положения, вдруг взяли и забили, как оказалось, победный мяч! После навеса с углового мяч нашёл голову Пуйоля. Со второй попытки (дебютная была в первом тайме) защитник «Барселоны» не промахнулся. 1-0, и третий раз подряд «Красная фурия» проходит в следующий раунд турнира, забив лишь один мяч в ворота соперника.

Немцам остаётся лишь посочувствовать. В предсмертной агонии на последних минутах они пытались перевести игру в дополнительные два тайма по пятнадцать минут, но осьминог Пауль опять оказался прав в своём прогнозе. Испанцы вышли в финал, где 11 июля в 22.30 по московскому времени встретятся со сборной Голландии. Этот матч подарит нам восьмую по счёту страну - чемпионов мира по футболу, ибо прежде ни голландская, ни испанская сборная не выигрывали титул сильнейшей команды на планете.

Чемпионат мира - 2010. ЮАР
Полуфинал

Германия - Испания - 0:1
Гол: Пуйоль, 73.

Владимир Кудряшов, специально для Rufoot.ru

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.