Сборная России по футболу

Репортаж о матче "Крылья Советов" - ЦСКА. Неуверенная поступь ЦСКА за лидером

Вчерашний понедельник завершал 13-ый тур чемпионата России по футболу. В Самаре местные «Крылья Советов», плетущиеся в конце турнирной таблицы, принимали отчаянно пытавшихся угнаться за лидером чемпионата «Зенитом» московскими армейцами. О первом визите Леонида Слуцкого в Самару в качестве главного тренера другой команды – в репортаже Rufoot.ru.

Вроде бы уже всё вернулось в привычное русло после чемпионата мира в ЮАР – наши уши отдыхают от вувузел, а возвращённые реалии российского футбола заставляют улыбаться. Несмотря ни на что, все скучали по родному первенству.

«Крылья советов» и ЦСКА уже успели провести по два матча после длинного перерыва – один в чемпионате, другой в кубке страны. И если армейцы свой кубковый матч выиграли, а в чемпионате сыграли вничью с «Сатурном», то самарцы по всем статьям уступили Рубину в чемпионате, а в кубке не сумели преодолеть натиск представителей первого дивизиона из Ярославля 1-2.

У гостей в запасе опять остался Милош Красич, которого всё никак не подпишет «Ювентус». Вместо него уже во втором матче подряд на правом фланге играл Секу Олисе. Получается у него, мягко говоря, не очень, но Слуцкий доверяет юному нигерийцу. У хозяев же в запасе остался почти армеец Савин. Все помнят ту историю с непереходом Евгения в стан красно-синих.

Армейцы начали активнее и уже на восьмой минуте матча заработали редкий для себя пенальти в этом чемпионате. Алан Дзагоев с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся – 1-0. Быстрый гол немного охладил пыл команд, и следующие двадцать минут на поле было спокойно.

По истечении получаса игры у хозяев появился реальный шанс сравнять счётУдар Будылина со штрафного пришёлся в голову Марку Гонсалесу, и мяч улетел в другой угол ворот. Однако голкипер сборной России Игорь Акинфеев успел переместиться и отвести угрозу от своих ворот. Тут же Гриднев мог забить, но вновь армейский капитан был на высоте.

Игра пошла совершенно на других скоростях, даже жара не помешала игрокам обеих команд создавать моменты у тех и других ворот. Но до звания «опасные» им всегда что-то не хватало. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом армейцев 1-0.

Юрий Газзаев произвёл в перерыве замену форварда – на поле появился Савин. Видимо, тренер с так знакомой каждому болельщику ЦСКА решил ещё более освежить свою атаку. Однако, получилось совсем наоборот. Во втором тайме гости играли очень компактно, и не позволяли самарцам создать опасность у своих ворот. Команды Слуцкого всегда умели играть от обороны, так случилось и здесь.

Кубковое дерби с «Торпедо» явно прибавило уверенности армейцам, что отразилось и на действиях в обороне. Впервые за долгое время в чемпионате подопечные Слуцкого не пропустили гол в собственные ворота. Развязка матча с крылышками получилась увлекательной, но не более. После навеса Гриднева Савин получил свой единственный шанс на гол, но не использовал его. Акинфеев забрал мяч в руки со второй попытки. 1-0, минимальная победа армейцев, и они возвращают себе вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. Впереди только «Зенит».

Чемпионат России
Премьер-Лига. 13-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – ЦСКА (Москва) – 0:1
Гол: Дзагоев, 9 (c пенальти) (0:1).

Владимир Кудряшов, специально для Rufoot.ru

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.