Сборная России по футболу

Английская пора

Мы успели достаточно соскучиться по лучшей лиге в мире. Прошёл чемпионат мира в ЮАР, прошёл июль. И вот через неделю в АПЛ стартует новый сезон матчами первого тура, а сейчас лучшие команды прошлого сезона «Челси» и «Манчестер Юнайтед» разыгрывали суперкубок страны, более известный под названием «Community shield». Об официальном открытии сезона на туманном альбионе – в репортаже Rufoot.ru.

Обе команды были не слишком активными на летнем трансферном рынке. Из «Челси» ушли ветераны Баллак, Беллетти и Дэку, а слухи вокруг перехода в стан синих Торреса и Рамиреса пока остаются просто слухами.

«Манчестер» пополнился только молодым форвардом из Мексики Хавьером Эрнандесом. Впрочем, у лидеров английского футбола составы и так достаточно укомплектованы, поэтому Анчелотти и Фергюсон делают лишь косметические изменения. К тому же окно в самом разгаре.

В стартовых составах было несколько примечательных деталей. У номинальных хозяев матча на Уэмбли ворота был призван защищать опытный, но всего лишь дублёр Петра Чеха португалец Иларио. Россиянин Юрий Жирков, а также лучший бомбардир «Челси» последних лет и чемпионата Англии прошедшего сезона Дидье Дрогба остались в запасе. У манкунианцев отсутствовал капитан Рио Фердинанд, поэтому с капитанской повязкой на поле команду вывел Неманья Видич.

У аристократов с самого начала матча не заладилась игра на левом фланге обороны. Уже на девятой минуте Валенсия начал терзать Эшли Коула. После его передачи Скоулз пробил выше ворот. «Челси» ответил плотным ударом Анелька. Ван дер Сар не очень уверенно сыграл в этом эпизоде, позволив Калу сыграть на добивании. Но у ивуарийца толком не получился удар.

На 17-ой минуте произошёл локальный эпизод с участием двух сербов. Иванович выиграл верховую борьбу у Видича и пробил по воротам МЮ, но голкипер в блестящем прыжке отразил удар защитника синих. Игра успокоилась, но в первом тайме зрители всё же увидели гол.

Скоулз великолепным дальним пасом нашёл Руни на правом фланге атаки. Форвард сборной Англии прострелил в штрафную площадь соперника, а там Валенсия оказался совсем один. Ему не составило труда в одно касание завершить эту атаку голом. 1-0 к перерыву в пользу МЮ.

Второй тайм сэр Алекс Фергюсон начал аж с тройной замены. Убрав с поля обоих форвардов Руни и Оуэна, а также Пак Чжи-Суна и выпустив новичка Эрнандеса, Нани и Бербатова, наставник манкунианцев явно пошёл на освежение атаки. Анчелотти вскоре также выпустил на поле двух игроков в атаку. Вышел Дрогба, а также Старридж.

В игре замен победителем вышел шотландец. Эрнандес забил второй мяч в ворота Иларио на 76-ой минуте. Гол получился немного курьёзным: Мяч после прострела с правого фланга от Валенсии отскочил от ноги Чичарито, попал ему в голову и уже от неё полетел в ворота.

«Челси» не сдался. На поле появились Жирков и Брума. Но героями эпизода стали не они. Калу удачно сыграл на добивании после удара Старриджа и сократил отставание в счёте.

Концовка прошла в атаках номинальных хозяев, но опытные «красные дьяволы» подловили их на этом. Бербатов уже на добавленных минутах установил окончательный счёт в этом матче, изящно перекинув вышедшего из ворот Иларио. 3-1, и «Манчестер Юнайтед» завоёвывает первый официальный трофей в этом сезоне.

Суперкубок Англии
"Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:3

Голы: Валенсия, 41 (0:1); Эрнандес, 76 (0:2); Калу, 83 (1:2); Бербатов, 90+2 (1:3).

Владимир Кудряшов

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.