Сборная России по футболу

Начало положено. Репортаж о матче Андорра - Россия

Сборная России провела свой первый официальный матч при руководстве Дика Адвоката, начав борьбу за путёвку на Евро-2012 в Украине и Польше. В Андорре россияне оказались сильнее местной команды 2-0. Об этом матче – в репортаже Rufoot.ru.

В Андорру-ла-Велью, столицу государства Андорра, сборная России прибыла за два дня, с ночёвкой в Барселоне. Там её ждало первое испытание на пути в Украину и Польшу. Местная сборная, которую принято считать футбольным карликом в Европе, российские болельщики хорошо запомнили по отборочному циклу ЧЕ-2008.

Тогда, в последнем туре отбора, наши футболисты мучались на поле в ожидании вестей из Англии, где хорваты пробивали нам путёвку на вскоре ставшее для нас триумфальным первенство Европы 2008 года. Сами же россияне выиграли всего лишь 1-0, благодаря голу Сычёва на последних минутах первого тайма.

Это уже «дела давно минувших дней». С тех пор наша сборная пережила взлёт летом 2008-го, падение в Мариборе и уход главного тренера, заставившего поверить в большой потенциал этой команды. И команда эта, по существу, совсем не изменилась за три года. Все футболисты, что играли тогда, осенью 2007-го, были в обойме сборной и сейчас. Они получили и опыт побед, и опыт ошибок – они стали сильнее.

Адвокат выставил на матч довольно ожидаемый состав. Не было никаких экспериментов, к чему мы успели привыкнуть по работе голландца с питерским «Зенитом». И позиция левого защитника, занятая Билялетдиновым, также не казалась сюрпризом – Адвокат чётко дал понять, что видит именно полузащитника «Эвертона» на этом месте. Ну это, пока Жирков дисквалифицирован, конечно.

А в нападении пару Аршавину составил Павел Погребняк. Форвард «Тоттенхема» Роман Павлюченко на сей раз остался в запасе. Также на поле появились Анюков с Быстровым, пропустившие первую тренировку команды в Москве. Больше ничего особенного не было.

О самой же игре говорить слишком много не стоит. Ясно, что наши футболисты владели инициативой на протяжении большей части матча, нанесли больше ударов по воротам и в створ ворот соперника, и показали намного больший процент владения мячом.

Первый гол был забит уже на 13-ой минуте встречи. Аршавин отдал проникающую передачу Погребняку, а Павел, протаранив защитника андоррцев, затем спокойно переиграл голкипера соперника. Не забыли парни свою связку в «Зените»! К слову, при Адвокате они там и играли.

Когда результат стал совсем ясен, и хоть какая-то интрига в матче умерла, россияне стали играть в своё удовольствие. В первом тайме и Аршавин, и Погребняк могли удвоить преимущество в счёте не раз, но им не повезло в завершающей стадии.

Второй тайм начался довольно вяло, моменты у андоррских ворот перестали появляться. Адвокат, заметив это, выпустил на поле Алана Дзагоева, вместо Быстрова, у которого действия на фланге сегодня не заладились.

Замена эта сработала уже через несколько минут. Армейца завалили в штрафной площади, и главный арбитр матча Марко Борг назначил пенальти. 11-метровый штрафной удар уверенно реализовал Погребняк, оформивший дубль в этой встрече.

В итоге разгрома не получилось, но я не уверен, что такую задачу ставил Адвокат перед своими подопечными. При минимальных затратах наша команда одержала первую победу в этом отборочном цикле, и теперь едет домой готовиться к куда более важному поединку со словаками, который состоится 7 сентября на стадионе в Черкизово.

Чемпионат Европы - 2012
Отборочный турнир. Группа B

Андорра - Россия - 0:2
Голы: Погребняк, 13 (0:1); Погребняк (пен), 64 (0:2)

Владимир Кудряшов

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.