Сборная России по футболу


Сергей Фурсенко: Верю, что Россия победит в Ереване

Президент РФС Сергей Фурсенко в интервью «Советскому Спорту» рассказал, какие преимущества для российского футбола принесет его избрание в Исполком УЕФА, отметил, что нарушивший закон в «Деле Никезича» будет наказан и объяснил, как будет бороться с расизмом.

— Чем выгодно России членство в Исполкоме УЕФА?

- Исполком определяет политику в европейском футболе. Участвуя в работе исполкома, можно и должно оказывать влияние на основные процессы развития. А также быть в курсе дела всего, что происходит в штаб-квартире, где принимаются важнейшие решения, касающиеся развития детского и юношеского футбола, проведения всех европейских соревнований, в том числе и выборы городов, где пройдут финалы клубных турниров. Все новации, вопросы инвестирования средств в новые проекты тоже находятся в ведении исполкома.

— Член исполкома возглавит один из комитетов УЕФА. Уже есть информация, где будете работать вы? И чем бы вам хотелось заняться?

- О моих предпочтениях говорить рано. Сегодня освободились четыре комитета — их главы не переизбрались. В частности, комитет по футболу, по стадионам и безопасности, по медиа и по соревнаваниям национальных сборных.

— В ведении исполкома выдвижение и выборы городов, где проводятся финалы Лиги чемпионов, Лиги Европы. В списке может появиться «российский след»?

- Все-таки пока нам надо сосредоточиться на подготовке к ЧМ-2018, это важнейший проект для всей страны. Работы — непочатый край.

— Мировые агентства приводят цитату Платини: борьба с договорняками и подпольным тотализатором должна вестись при помощи государства. Причем глава УЕФА просит этой помощи. Неожиданное заявление?

- Нет, мы имеем те же проблемы, что и в других европейских странах. У кого-то больше, у кого-то меньше. Однако проблемы одинаковы. Здесь нужна консолидация. Идея Платини — в нормальном, поступательном развитии европейского футбола в сторону большей чистоты. Мы разделяем эту точку зрения.

— История конфликта черногорского футболиста Никезича с «Кубанью» продолжает оставаться в топе новостей. Конгресс УЕФА состоялся в Париже, где был в это время футболист. По нашей информации, его представители пытались выйти на контакт с вами.

- Делом занимается комитет по этике. Подключены правоохранительные органы. Ведутся следственные действия. «Дело Никезича» имеет уголовный привкус. И точкой в нем может стать либо привлечение к ответственности за физическое воздействие на игрока, либо самого игрока — за клевету. Сейчас работают правоохранительные органы, необходимы доказательства, на основе которых дадим свою оценку. Только так.

— «Кубань» отстранила от дел на время следствия двух сотрудников — спортивного директора Доронченко и тренера Хлыстунова. О чем это говорит?

- О том, что в «Кубани» хотят детально разобраться в этой истории. Мне бы тоже этого хотелось.

— Агент Никезича заявил, что «Кубань» выплатит ему 256 тысяч долларов.

- Не могу это комментировать. Расследование по делу продолжается, и те, кто нарушил закон, будут наказаны.

— Стартовавший чемпионат пока отмечен невысоким интересом публики и таким же качеством полей…

- Это взаимосвязано. Чтобы футбол можно было смотреть, чтобы интерес к нему рос, необходимы условия — в том числе и хорошие поля. Сейчас это условие не всегда соблюдается. Необходимо обязать клубы иметь хорошее качество газонов. Со временем наши требования будут ужесточаться. За плохие поля будем снимать очки. Только летний перерыв даст возможность поменять газон. Надо, чтобы было высокое качество дренажа, подушки, подогрева и газона. Клубы обязаны иметь нормальную инфраструктуру. Уверен, что за переходный полуторагодичный чемпионат мы изменим ситуацию со стадионами.

— В Питере — ЧП с бананом, который показали Роберто Карлосу. Почему, на ваш взгляд, подобные истории повторяются?

- Потому что те, кто это совершает, остаются безнаказанными. Считаю, что реагировать на проявления расизма необходимо просто: выявлять нарушителя и в дальнейшем просто не пускать на стадион.

— Но я могу понять и «Зенит»: какой то, извиняюсь, недоумок показал свою удаль, остальные промолчали, а отвечать должен клуб.

- Отвечать должен тот, кто показал банан, а клуб должен дать урок остальным. «Зениту» необходимо найти нарушителя и показательно не пустить на стадион. Это очень действенная мера, поверьте мне. Залог успеха в борьбе с подобными явлениями — максимальная прозрачность. Нашли человека, рассказали о нем, назвали имя, фамилию, место работы… Мы должны идентифицировать тех, кто мешает нам устраивать из футбольного матча праздник. И не пускать их на арену.

— Модель организации товарищеского матча с Катаром идентична той, что была во встрече с Ираном, — РФС зарабатывает на этом? Или это дружеский жест после победы двух стран на выборах за право проведения ЧМ-2018/22?

- Нет, мы на этом матче больше заработаем. Все развивается, и наш принцип — условия следующего матча должны быть лучше предыдущего.

— В субботу — непростая игра с Арменией в отборочном цикле Евро-2012. Какие предчувствия?

- Есть вера в то, что мы победим.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу