Сборная России по футболу

Путь Дракона. Отчёт о первом матче 1/4 финала Лиги Европы "Порту" (Португалия) - "Спартак" (Россия)

Путь Дракона. Отчёт о первом матче 1/4 финала Лиги Европы "Порту" (Португалия)

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы московский «Спартак» потерпел сокрушительное поражение от местного «Порту» на чужом поле, не оставив себе практически никаких шансов на выход в четвёрку лучших команд этого турнира. Новоявленные чемпионы Португалии, оформившие первое место за пять туров до конца национального первенства в гостевом матче с главным конкурентом «Бенфикой», катком прошлись по единственному оставшемуся представителю от России в еврокубках и в итоге добились лёгкой победы со счётом 5-1. Об этом матче – в отчёте Rufoot.ru.

Валерий Карпин похоже полностью сосредоточился на еврокубковых матчах, следствием чего стали два гостевых поражения в трёх стартовых матчах чемпионата России от «Ростова» и «Кубани». В матчах с этими командами спартаковцы играли полуосновным составом, а игрокам, претендующим на роль лидеров, дали отдохнуть. Такой подход оправдывал себя вплоть до сегодняшнего матча в Португалии. «Спартак» оставался единственной командой из России, кто забрался так высоко в Лиге Европы.

«Драконы» во главе с новым Моуриньо – Андре Виллашом-Боашом, выбив на предыдущей стадии московский ЦСКА, считался явным фаворитом и в этой паре. Команда 33-летнего специалиста оформила победу в чемпионате досрочно, за пять туров до его официального финиша, имея при этом 23 победы и две ничьи в 25-и матчах в своём активе. Такие фантастические показатели, пусть и не в самом сильном чемпионате, внушали уважение.

Состав российской команды не смогла бы угадать только ленивая домохозяйка. Вполне предсказуемые 4-5-1 с Веллитоном на острие и бразильским треугольником в центре поля дополняли Мак Гиди и Дмитрий Комбаров на флангах. В защите выбирать особо не из кого, поэтому тут ожидаемо появились Макеев, Сухи, Рохо и другой Комбаров – Кирилл. Особо Карпин, конечно, рассчитывал на доброго волшебника Андрея Диканя, занявшего место в воротах после небольшой простуды.

«Спартак» неплохо начал матч и уже на первых минутах имел несколько мало-мальски опасных возможностей для взятия ворот Элтона. Супермотивированный, но всё же не до конца готовый физически Веллитон старался особо на первых минутах. Его выходы к воротам были достаточно резкими и дали надежду спартаковским болельщикам на положительный исход этого матча.

«Порту», однако, думал совсем по-другому, в чём все и убедились на 37-ой минуте. Первый свой гол в этом матче забил Фалькао. Именно его опасался на предматчевой конференции Валерий Карпин, именно он и стал впоследствии героем встречи. Воспользовавшись навесом с левого фланга и отсутствием рядом с собой Макеева, колумбиец головой вколотил мяч в ворота Диканя.

Основные же события развернулись во втором тайме. Сначала проявил активность Халк, своими навесами и ударами с левой ноги затерзавший оборону гостей. А второй гол на 65-ой минуте забил Варела. Никем не прикрытый, он принял мяч от Фалькао на границе штрафной площади и мощно пробил в дальний угол, расстреляв спартаковские ворота.

Валерий Карпин отреагировал на второй гол заменой инертного Мак Гиди. Второй форвард Дзюба, который должен был добавить атаке «Спартака» мощи, присоединился к Веллитону, а Алекс при этом немного сдвинулся на правый фланг.

Эта перестановка произошла за две минуты до третьего гола в ворота москвичей. После подачи с углового Майкон нанёс удар головой, мяч отлетел от ног Диканя в Дмитрия Комбарова, стоявшего на штанге, и проскочил в ворота.

Стало совсем грустно, но «Спартак» выровнил статус-кво буквально через минуту. Вышедший на замену Дзюба имел немного времени на обработку сложно летящего к нему мяча, но всё же отдал великолепный пас на Кирилла Комбарова, который неожиданно оказался лицом к лицу с Элтоном и не стушевался, забив свой первый гол в еврокубках.

Появившаяся было надежда вновь умерла к концу матча. Дело в свои руки взял Фалькао, оформивший хет-трик. Сначала в контратаке он замкнул прострел с левого фланга. А уже на добавленных минутах, воспользовавшись неумелыми действиями защитников «Спартака», которые кстати все получили в этот вечер по карточке, отправил свой третий мяч в ворота гостей после навеса Белуччи. Красно-белые уезжают из Португалии несолоно хлебавши. Теперь им предстоит навёрстывать пока ещё мало что упущенное в чемпионате. Ответный матч в Москве, по сути, уже ничего решать не будет.

Лига Европы. 1/4 финала. Первый матч.
"Порту" (Португалия) 5-1 "Спартак" (Россия)

Голы: Фалькао Гарсия, 37 (1:0); Варела, 65 (2:0); Майкон, 70 (3:0); Комбаров, 71 (3:1); Фалькао Гарсия, 84 (4:1); Фалькао Гарсия, 90+2 (5:1).

Владимир Кудряшов

Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.