Сборная России по футболу


Дик Адвокат: Огорчен тем, как мы расстаемся со сборной России

Главный тренер сборной России Дик Адвокат объяснил, почему не включил в состав для подготовки к Евро Динияра Билялетдинова, а также не гарантировал Игорю Акинфееву место в воротах.

— Ваш контракт с голландским ПСВ начинает действовать с первого июля. Что вы будете делать, если сборная России выйдет в финал Евро?

- Я сделаю все, чтобы доработать контракт с РФС до конца и постараюсь уладить свои дела с ПСВ.

— Почему вы не вызвали в национальную команду Билялетдинова, но при этом позвали Измайлова, который за сборную не играл очень долго?

- Динияр не очень хорошо выглядел в последнее время в «Эвертоне» и «Спартаке». Измайлов же здорово проявил себя в «Спортинге» и заслужил этот вызов.

— Почему вы решили не продлевать контракт с РФС?

- Очень огорчен тем, как все получилось. Я подписывал контракт с федерацией по системе 2+2, и там было условие, что до конца апреля этого года мы решим, как дальше будут обстоять наши дела. Я уважал это решение. Федерация хотела подождать до конца чемпионата Европы. Но к тому времени и клубы, и сборные уже бы нашли себе новых тренеров. Поэтому я ждать не мог.

— Будет ли уход из сборной России столь же трогательным, каким был уход из «Зенита»?

- С «Зенитом» была другая история. Я был тогда удивлен тем, как мы расстались после всех трофеев, которые завоевали. Сейчас надо сосредоточиться на подготовке к Евро.

— В заявке команды есть три вратаря, кто из них будет основным?

- До травмы Акинфеева я с уверенностью сказал бы, что это он, но теперь надо посмотреть.

— В этом сезоне хорошо себя проявили молодые защитники Тарас Бурлак и Владимир Рыков. Почему вы отдали предпочтение Роману Шаронову?
- Мы следили за Бурлаком, он рассматривался нами как кандидат на включение в заявку на Евро. Но в последних матчах чемпионата он выглядел не так впечатляюще, как в начале. Нам нужен был опытный игрок на случай, если из-за травмы не сможет сыграть Василий Березуцкий.

— Вы уже для себя определили, кто войдет в финальный список?

- Если бы знал, кто войдет в него, я бы его озвучил. Но сейчас есть 26 игроков, мы будем смотреть, как они себя проявят на сборе, и только после этого огласим окончательное решение по заявке.

— В последнее время здорово выглядел в «Зените» Сергей Семак. Вы не рассматривали возможность его вызова в национальную команду?

- Таких проблем в средней линии, как в защите, у меня нет.

— Может ли кто-то еще появиться в составе сборной, кроме тех, кто вошел в список двадцати шести?

- Думаю, нет.

— Как обстоят дела с теми футболистами, которые были травмированы?

- Игнашевич уже сыграл за ЦСКА в последнем туре премьер-лиги. Некоторые футболисты на этой неделе будут тренироваться со второй сборной России. Наш врач находится в постоянном контакте с клубными докторами. До конца недели ситуация должна полностью проясниться.

— Каковы шансы Дзюбы на то, чтобы поехать на Евро?

- Он многообещающий игрок и хорошо выступает за «Спартак». Здорово он сыграл и в последней встрече против «Локомотива». «Спартак» в этом сезоне покупал много иностранных футболистов, но Дзюба все равно выходил на поле. Это о многом говорит.

— Вы недавно были в Голландии, сборная которой может стать нашим соперником в четвертьфинале Евро. Там следят за командой России?

- Наверное, да. И голландские, и российские журналисты следят за всеми сборными, которые выступят на чемпионате Европы.

— Почему отдали предпочтение молодому Антону Шунину при выборе третьего вратаря сборной?

- Он уже много лет играет в «Динамо», и играл в том числе тогда, когда они были вместе с Габуловым в команде. По Владимиру было сложное решение, потому что он здорово выглядел в поединке с Данией.

— Капитаном сборной на Евро будет Андрей Аршавин?

- Да.

— Не обидно ли осознавать, что ваша тренерская карьера в России уже заканчивается?

- Я всегда сконцентрирован на той работе, которая у меня есть в данный момент. О клубной карьере подумаю потом. Все должны понимать, что не я создал эту ситуацию.

— Кто будет самым сложным соперником в группе?

- Команда Польши имеет преимущество, потому что выступает дома. Плюс у них есть три футболиста, которые играют за дортмундскую «Боруссию». Но все три соперника очень сложны.

— Кого бы назвали фаворитами Евро?

- Думаю, на победу смогут претендовать Голландия, Испания, Германия. Если мы сыграем в тот футбол, в который умеем, тоже станем фаворитами. Так же было в 2004 году с Грецией.

— Кто из российских специалистов мог бы стать вашим преемником?

- Я за это не отвечаю. Когда говорят о моих возможных преемниках, я почему-то не слышу фамилии Анатолия Бородюка. Он работал сначала с одним топ-тренером четыре года, потом два года со мной.

— Что вы в первую очередь скажете вашим подопечными, когда увидитесь с ними?

- Представлю нашего нового тренера по вратарям Сергея Овчинникова. Помогать с физической подготовкой нам будет Раймонд Верхейен. В первый день я вряд ли скажу что-то эмоциональное. Нужно понимать, что это очень важный турнир. Это шанс, чтобы показать, какая у нас классная команда. Игрокам важно понимать, что они выступают за страну, а не за тренера. Не нужно искать никакой дополнительной мотивации.

— Какова программа-минимум для сборной России сейчас?

- У игроков за спиной длинный сезон. Наша цель — всех привести к общей форме, с этим нам поможет Верхейен.

Александр Назаров, Sportbox.ru


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу