Сборная России по футболу


Джанлуиджи Буффон: У Испании больше шансов на победу

Голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон накануне финального матча Евро-2012 с Испанией выразил мнение, что шансов на победу у соперника больше, объяснил, почему так эмоционально поет гимн, и порассуждал о связи национальных чемпионатов со сборными.

- Эмоции сейчас и перед финалом ЧМ-2006 значительно отличаются?

- Практически ничем. Да, турниры и соперники разные, но ничего существеннее легкого волнения не испытывал ни тогда, ни сейчас.

- Еще после первого матча вы сказали, что Италия выиграет турнир…

- Я говорил о том, что у нас есть все возможность это сделать. И считаю так до сих пор. А вы разве нет?

- Но был риск и вовсе не выйти из группы. Вы говорили, что благодарны испанцам, что те сыграли честно…

- Скорее признателен за то, что они сыграли в свою силу. Стать второй раз жертвой чего-то вроде «нордик виктори» совсем не хотелось.

- Кого вы лично опасаетесь в составе сборной Испании?

- В этой команде много хороших игроков, начиная с вратаря и заканчивая нападающими. Скажу больше: по ходу этого турнира была только одна команда, которая разительно отличалась от всех остальных — сборная Испании. К счастью, былые заслуги в предстоящем матче не учитываются.

- За счет чего тогда Италия может победить?

- Объективно говоря, шансов у Испании больше, ведь команда работает одним составом на протяжении нескольких лет. Зато мы, как показала практика, можем преподнести сюрприз, что, надеюсь, и сделаем.

- Накануне Евро вашу команду раздирали скандалы, в стране бушевал кризис — вас никто не ждал в финале. Это особенность менталитета? Чем хуже — тем лучше.

- Итальянский менталитет и впрямь особенный. Во-первых, мы патриоты, любовь к стране для нас превыше многого. Поэтому, если у нас есть возможность показать, насколько сильна наша родина, подарить ей минуты счастья, мы сделаем все для этого.

- Не думаете, что необходимость защитить титул будет давить на испанцев?

- Если бы я выходил в финал, будучи действующим чемпионом Европы и мира, это придавало бы мне уверенности в себе. Это преимущество испанцев, а не недостаток.

- Вы всегда поете гимн самозабвенно и эмоционально, а через пять минут уже стоите в воротах с железобетонным спокойствием. Как вам это удается?

- Это страна, в которой родился я, а также мои родители и деды, поэтому очень люблю ее — этим и объясняется такое эмоциональное исполнение гимна. Что же касается спокойствия в воротах — это часть моей работы.

- Итальянский клубный футбол не слишком силен на международной арене, но ваша сборная играет в финале. В Англии — все с точностью до наоборот. У вас есть этому объяснение?

- Прямой связи между силой чемпионата и сборной нет. Вопрос ведь упирается в деньги — если они есть, можно приобрести качественных футболистов. Клубы не слишком задумываются об интересах сборной, и это проблема многих стран, в том числе Испании и Италии. Кроме того, положа руку на сердце, стоит заметить, что англичанам на последних трунирах очень не везло, ведь они проигрывали по пенальти, а это всегда лотерея.

- Есть ощущение, что у сборной Италии дела идут хорошо, когда все в порядке у «Ювентуса»…

- В 2006-м мы не выигрывали чемпионат. В сборной сильны не только игроки «Ювентуса». Более того, мне кажется, что если бы командному стилю подходил игрок, скажем, из «Ромы» или «Милана», тренер бы выбрал его.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу