Сборная России по футболу


Анатолий Давыдов: Файзулин выпал из игры сборной России, он не обостряет игру

Бывший полузащитник питерского «Зенита» Анатолий Давыдов прокомментировал товарищеские игры сборной России со Словакией и Норвегией в рамках подготовительного этапа к чемпионату мира.

- Как вам игры со Словакией и Норвегией?

- В Петербурге удивило то, как провели минут 30 первого тайма. Такое впечатление, что мы пришли на распродажу, думали, как бы подешевле что купить, а тут выкатили все по полному прайсу – и покупатель просто растерялся… В обороне матч провели сносно.

Я пересматривал матч со словаками. Если понаблюдать за тем, как в каждой из трёх встреч наши возвращались из атаки в оборону, можно констатировать, что тут не было заметно какого-то «провисания». В таких случаях, когда требуется быстрое перестроение и быстрый переход к оборонительным действиям, сборная России в целом была на высоте. Может быть, не хватало объёма движения впереди, но здесь опять-таки можно говорить о том, что это не «физика», не функциональная готовность, а именно отсутствие вариативности. Я бы не шёл по простому пути и не списывал всё на психологию. Да, мне кажется, что какие-то тактические моменты можно было проработать лучше, тем более что состав очень опытный и футболисты, которые поиграли на высоком уровне, могли усвоить какие-то дополнительные варианты.

Не скажу, что у России было огромное преимущество над норвежцами по моментам, наши игроки вышли на поле закрепощенными. Я давно не видел, чтобы команда играла так плохо. Если Кокорин и Шатов хоть немного обостряли игру, то Глушаков был вообще незаметен. Очень плохой матч провел Кержаков – не мог зацепиться за мяч, мало терзал защитников. В принципе, ничего необычного.

- Как оцените нашу опорную зону?

- Файзулин вообще не обостряет игру. То, что наши без мяча – это вопросы к нему. Именно он сейчас заменяет Широкова, ну и Денисов. Они должны толкать мяч вперед нашим форвардам, а Виктора мы вообще не видим. Он выпал из игры.

- Почему сборная мало двигается? Мало обострения? Либо - это установка Капелло..

– В моем понимании, одна из основных причин – функциональная неготовность. Сборная сыграла так, как ее подготовили. Сами футболисты у нас хорошие, если их правильно подвести. Не согласен, что команда – старая и ее нужно полностью менять. Это опытные игроки. У нас появился Александр Кокорин, есть еще ребята помоложе. Безусловно, без смены поколений не обойтись. Но и нынешнее поколение не надо списывать. Другое дело, что выведение на пик формы – очень тонкий профессиональный момент. Но, перегружать игроков после длинного сезона конечно не нужно. Их нужно лишь придержать в той форме, которая была заложена им в клубе. Последние матчи клубы провели в высоком темпе. Никто из игроков слабо не выглядел.

- Кто должен составить новый костяк сборной?

– Не могу сказать. У нас не так много высококлассных игроков. Но раньше ведь мы не видели в основном составе Какунникова и Ещенко. Но они пришли, совершенствовались, вроде бы. В «молодежке» есть ребятки, их нужно тоже в сборную «цеплять».

- Какие ожиданиями от игры с Бельгией?

- Россия сыграет от обороны, будет ждать, что появится шанс в контратаке. Конечно, буду болеть за нашу победу, но у меня есть сомнения, что мы сможем что-то противопоставить бельгийцам. Поэтому считаю, что ничья с ними будет для нас на чемпионате мира отличным результатом. А так, как бы это не патриотично выглядело, думаю что мы проиграем со счетом 0:2. Дай Бог, чтобы я ошибся!

- В чем главная сила сборной Бельгии?

- Вы посмотрите, какая разница в исполнении. Молодой пацан Лукаку выходит один на один, подсекает мяч, и он в воротах. Голы мастерские. Между нами и Бельгией пропасть в футбольном образовании. А в защите? Я вижу, как бельгийцы перемещаются и страхуют друг друга. И как защищаются наши? Это вопрос детских школ. С распадом Союза развалилась система подготовки в футбольных школах.

- Шансы сборной России на чемпионате мира?

- У нас великолепный тренер, за которого надо держаться. С первых же своих матчей он доказал высочайший уровень, выстроив тот футбол, который и хочет видеть. Мы ждали, что команда будет играть на результат – и вот она играет. Куда бы Фабио ни приходил, он всюду давал результат. Он дал его и в России. Другое дело, что нам надо совершенно четко понимать возможности сборной, уровень игроков, узость выбора. Чемпионами мира нам не стать ни в 2014 м, ни в 2018 году, надо как-то четко дать понять болельщикам, что у команды есть определенный потолок. И если прорыва не случится через год, то это не значит, что Капелло нужно уничтожать. Но я уверен в одном – с Капелло не будет провала, он держит команду в жестких руках и определенный уровень результата нам обеспечен, - подытожил Давыдов.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу