Сборная России по футболу


Марк Вильмотс: Знаю о русских все. Кроме того, как они будут играть

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс перед отлетом в Рио-де-Жанейро на матч с Россией заявил, что играть его команда будет только на победу, но не исключил, что роль «первого номера» она отдаст сопернику.

- Я досконально изучил каждого игрока русских, но предугадать, как сложится матч, не могу, — сказал Вильмотс, отвечая на вопросы журналистов, среди которых был и специальный корреспондент Sporbox.ru Борис Богданов. — Как построит игру Фабио Капелло? Отвечу просто: не знаю.

- А как планируете сыграть вы?

- Во многом это зависит от того, как станет действовать соперник, и от состава, который я выпущу на поле. О нем сейчас, естественно, говорить не буду. Россия играет по схеме 4-3-3, ее тренер — итальянец, что подразумевает хорошую организацию и умение быстро отходить в оборону при потере мяча. Нам придется потрудиться, чтобы найти пути к их воротам через защитные построения перед штрафной. Как это сделать? Если кто-то из вас знает ответ, можете мне позвонить. Мы, со своей стороны, тоже первым делом постараемся сыграть внимательно и плотно, не дать русским пространства, а дальше посмотрим, как будут развиваться события.

-То есть готовы им уступить роль «первого номера»?

- Напомню, что у нас три очка, а у них одно — значит, у России нет иного выхода, кроме как идти вперед. Только не подумайте, что мы не хотим выиграть. Очень хотим, ведь победа гарантирует нам выход из группы. А как мы намерены этого добиваться, поймете, когда увидите наш стартовый состав.

- Последняя встреча Бельгии и России завершилась победой вашей команды (в ноябре 2010-го в Воронеже бельгийцы выиграли 2:0). Сильно ли изменилась с тех пор российская сборная?

- Прежде всего тот матч был товарищеским, так что судить по нему о тогдашней ее силе было бы неправильно. А изменилась она за последние годы не слишком — разве что креатива с уходом Аршавина стало меньше.

- А последнюю игру команд на чемпионатах мира вспоминаете (в Японии-2002 бельгийцы выиграли — 3:2, и Вильмотс забил победный гол)?

- Вспоминаю, конечно, но сравнения и здесь неуместны. Та игра была последней в группе и решающей для обеих команд. Мы знали: не выиграем — поедем домой. Сейчас ситуация, как вы знаете, иная.

- Станет ли козырем вашей команды преимущество в росте над соперником (в среднем бельгийцы на 4,5 см выше россиян)?

- Да, это может нам помочь, учитывая, что в современном футболе 50 процентов голов забивается со стандартных положений. У нас есть 6–7 игроков, которые здорово действуют при «стандартах» как в нападении, так и в защите.

- Если Компани все же не успеет восстановиться, кто вместо него выведет команду на матч с Россией? Может быть, Витсель?

- Первый вице-капитан у нас Вертонген. Что касается Витселя, то он меня все больше радует. Аксель руководит партнерами по средней линии, помогает и в обороне, и в атаке, хорош при «стандартах». Это важнейший элемент команды. Пожелал бы ему разве что голы еще иногда забивать…

- Де Брюйне против Алжира неожиданно вышел на правом фланге. В игре с Россией вновь поставите его туда?

- Почему неожиданно? У Кевина, если не ошибаюсь, наберется с десяток матчей, в которых он играл справа. И поймите, то, на какой именно позиции он начинает встречу, не столь важно. Он может сыграть справа, в центре, слева, Я могу выпустиьт его на фланг, а по ходу игры передвинуть, если нужно. Моя задача — обеспечить вариативность в наступлении и найти ходы, которые удивили бы соперника.

- В матче с Алжиром не смог проявить бомбардирские качества Лукаку, и вскоре после перерыва вы его заменили. Это повлечет какие-то перемены в составе и схеме игры с Россией?

- Не надо делать поспешных выводов. Если Лукаку не сумел отличиться в одной игре, это не значит, что он утратил способность забивать. Российский вратарь в матче с Кореей допустил роковую ошибку — и что, разве это перечеркивает все его достоинства? Я на чемпионатах мира видел промахи и посерьезнее.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу