Сборная России по футболу


Виталий Мутко: Сборная России не играла, а сушила весла

Министр спорта России Виталий Мутко поделился своими впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате мира-2014 и отметил, что российским клубам необходимо более тесно сотрудничать с Фабио Капелло и национальной командой.

- Почему вы считаете, что мы провалили чемпионат мира? В 2005 году, когда я стал президентом РФС, мы были в рейтинге на 37-м месте, с огромными долгами, — начал Мутко. — Даже офиса своего не было. Еще и Португалии 1:7 попали. Но к 2008 году был проделан большой путь наверх. Вот то, что мы остановились и ушли вниз — это действительно обидно. При этом могу заверить, что развитие футбола я не упускал ни на день, ни на минуту. Мы занимаемся развитием системного детского футбола. На развитие в стране ежегодно тратится два миллиарда рублей. Мы строим по 30–40 футбольных полей, так что работа идет. И свой результат она еще обязательно даст! Другое дело большой футбол. Понятно, что в 2018 году будут играть ребята, которым сегодня 15–16 лет. Нужно сделать отсечку, посмотреть, проанализировать.

- Из нынешней сборной кого-то в команде образца 2018 года видите?

- Конечно! Я считаю, что Максим Канунников здорово сыграл. Алан Дзагоев, Александр Самедов, Олег Шатов — это те ребята, которых Фабио проверил. А возьмите этот чемпионат мира — люди играют в 36 лет. Возрастных команд много. Сейчас нужно в чем разобраться? Отдача и желание у ребят были хорошими. Другое дело, что мы играли в тот футбол, который не свойственен России. В последние годы мы привыкли к скоростным атакам, передачам. Непонятно, почему на этот раз команда не играли, а сушила весла.

- Когда собираетесь встретиться с Капелло?

- Встретимся. Что касается Фабио, то это один из лучших тренеров мира. Футболисты воспитываются в частных клубах, а тренер сборной получает его на четыре-пять дней. Ясно, что в этом случае нужна очень четкая коммуникация между клубами и сборной. К 2008 году это было достигнуто, а потом мы вдруг снова все потеряли. Надо восстанавливать.

- Некоторые эксперты критикуют, что контракт с Капелло был подписан до 2018 года, не дожидаясь итогов чемпионата мира в Бразилии.

- Кто именно? Ну, хорошо, а кого бы вы назначили главным? Мне говорят, давайте назначим молодого специалиста. Но это же сборная не для экспериментов! А если не получится? С Капелло мы обеспечили выход на чемпионат мира и далеко не факт, что попали бы туда с кем-то еще. А что было раньше? С одним мы не могли обыграть команду, которую даже называть не хочется, другой нас бросил… Да, есть Леонид Слуцкий, который проявил себя на уровне клуба, но кто еще? Изначально мы думали, что после Бразилии заменим всех иностранных специалистов на российских, и они будут учиться у Фабио. Поверьте, он не держится за свой заработок! Капелло искренне хочет помочь создать России хорошую команду. Он очень много работает, летает, ищет. Некоторых игроков наши тренеры даже не знают, а он их в сборную вызвал. Он не ангажирован. Поэтому нужно поговорить с Фабио, федерация должна заняться своей функцией. Из-за чего мы страдаем? Да, вылетели, но мы побывали на празднике футбола.

- То есть, на домашний чемпионат мира смотрите с позитивом?

- А почему нет? Нам дома всегда стены помогают. Просто, может быть, в мои обязанности помимо подготовки к чемпионату мира придется взять подготовку собственной команды? Понимаете, в этот процесс должны быть вовлечены все: президенты клубов, главные тренеры. А если все в ссоре — ничего не достигнуть.

- Чего все-таки не хватало нынешней сборной?

- Я был в команде накануне чемпионата и могу сказать, что микроклимат был хороший. Тут дело в другом. Вот прочитал интервью Саши Кокорина, и отчасти с ним согласен — в футбол-то они не играли. А ведь умеют делать это! До штрафной ребята доходили, а вот там не было игрока, который мог что-то придумать. Ромы Широкова, например. Слушал недавно тренера голландцев Луи ван Гала — он говорит, что на игру с Мексикой у них был план «А» и план «Б». Первый не сработал — они врубили запасной вариант. А у нас, такое ощущение, был только план «А». Поэтому, на самом деле, все объективно. Ребята отдали все, что могли. Хотя мы не ниже Кореи и Алжира и из этой группы, конечно, надо было выходить. Скажу больше, на этом чемпионате мира играть можно со всеми! Тех же голландцев мексиканцы как поджали! Если бы ни этот левый «пендалек»…

- Согласны, что это минус, когда команда формируется только из игроков одного чемпионата?

- Согласен. В той же сборной Алжира 17 человек играют в европейских чемпионатах. Это уровень. А многие наши даже не хотят быть востребованы. Это правда. Если тебе платят два-три миллиона, конкуренции нет — куда тебе захочется ехать? Это проблема. Нужно искать выход. Может, стоит увеличить количество команд в РФПЛ. Если брать легионеров — только качественных. Возьмите чемпионат мира — на карандаш можно взять только 20–30 топовых игроков. Остальные — самые обычные.

Но ни в одном кабинете решения ты не примешь, это можно сделать только всем футбольным сообществом. Я побывал в шкуре президента клуба, президента федерации и, знаете, когда меняются кресла — меняются интересы. При этом каждый понимает футбол, любит его и по-своему прав. Поэтому серьезные решения нужно принимать всем вместе. Помню, приехал в 2005-м на стадион, а там играет «Динамо» Португалия. Ни одного россиянина в команде! Но я же не достал шашку и не начал ей махать. Мы сели, провели шесть заседаний, искали варианты. Любую проблему можно решать. Просто те, кто несет ответственность, должны выйти из тени, и взять инициативу на себя. А я готов всячески помогать и содействовать.

А болельщикам и экспертам я посоветовал бы ценить наших игроков и тренеров. Когда Дэвид Бекхэм не забивал пенальти, фанаты присылали ему по почте мягкие игрушки, чтобы он не расстраивался, а знаете, что присылали Андрею Аршавину, когда не забивал он? И что это за русская забава? Выигрывает Зинэтула Билялетдинов в 2012 году чемпионат мира, его пол-Тверской вышло встречать на Красной площади, провалил Олимпиаду — его делают козлом отпущения. Так нельзя. Это спорт и в нем всегда есть место ошибке. Людей нужно ценить и правильнее к ним относиться.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу