Сборная России по футболу


Андрей Ещенко: Капелло ни в чем не виноват

Защитник сборной России Андрей Ещенко подвел итоги выступления национальной команды на чемпионате мира-2014 и рассказал о впечатлениях от Бразилии.

- После вылета из турнира как-то следите за ним?

- Конечно. Интересно было посмотреть, что Коста-Рика сможет сделать с такой сильной Голландией, — начал Ещенко. — Честно говоря был удивлен, что костариканцы дотянули до серии пенальти.

- На кого ставите в оставшихся матчах?

- Трудно сказать, сам-то я ни за кого не переживаю. Думаю, что хорошие шансы есть у Аргентины, потому что у них есть Месси.

- Прошло чуть менее двух недель после вылета с чемпионата мира. Эмоции у вас уже улеглись?

- Все еще переживаю, хотя и понимаю, что это был отличный опыт. Я ведь и подумать не мог, когда в десять лет смотрел по телевизору чемпионат мира, что в будущем сам буду участвовать в таком турнире.

- И каким он вам показался изнутри?

- Это совсем другой уровень. Когда видишь, сколько болельщиков из самых разных стран съехались в одно место, чтобы поддержать свою сборную, это сильно впечатляет.

- Был какой-то момент, когда вы осознали, что вы на чемпионате мира?

- Немножко трудным выдался последний день перед встречей с Кореей, когда так сильно хотелось выйти на поле, что места себе не находил. Вот когда за час до игры мы вышли на разминку и увидели на трибунах своих фанатов, вот тогда я и понял, что такое дух этого турнира.

- Какой вам показалась Бразилия? Удалось поближе познакомиться с этой страной?

- Особо нет, потому что мы жили в Иту, а там не было даже торгового центра, чтобы сходить за одеждой или сувенирами.

- Неужели вы все время проводили в отеле?

- Нам позволяли выходить на свежий воздух, но только с охраной. Но как я сказал ранее, в Иту некуда было сходить, потому все свободное время мы проводили в специальной комнате отдыха, где смотрели матчи, играли на приставке.

- Отель вам пришелся по душе?

- Да, там было все, что нам нужно. И бассейн, и тренажерный зал, да и еда была очень вкусная. До начала турнира в сборную был приглашен итальянский повар. Так он готовил такие макароны, что кроме них мы ничего и не ели, просили все время добавки. В плане организации все было на самом высоком уровне, впрочем, я в этом и не сомневался. Поражен я был тем, как много болельщиков пришли на наше занятие в Иту. Вроде обычная тренировка, а столько народу!

- Удалось пообщаться с ними?

- Нет, хотя после тренировки случился один забавный эпизод. Мы с Юрой Лодыгиным заметили, что две девушки постоянно выкрикивают наши фамилии с трибун. Ну и мы решили после тренировки подарить им своим бутсы.

- Ну, а другие города, в которых играла сборная, чем запомнились?

- Очень понравилась Куритиба, хотя мы ее видели лишь из окна автобуса. Очень рад, что удалось прогуляться в Рио-де-Жанейро. Нам предоставили свободное время, и кто-то из ребят решил остаться в отеле, ну, а мне давно хотелось вживую посмотреть на статую Христа Искупителя и прогуляться вдоль набережной. Думаю, еще вернусь в Бразилию, но уже в качестве туриста.

- Для себя уже определили причину неудачного выступления сборной?

- Во-первых, ни у кого из нас, кроме Кержакова, не было опыта участия на таком турнире. Во-вторых, серьезным ударом для нас стала потеря Широкова, который в отборочном цикле был лидером. Ну и конечно, сказалась зажатость, мы чувствовали себя неуверенно в матче с той же Южной Кореей.

- Откуда эта зажатость? Многие обвиняют в этом Фабио Капелло.

- Нет, Капелло ни в чем не виноват, в конце концов, не он ведь выходит на поле. Как я уже говорил, сказалось отсутствие опыта. Мы начали играть в свой футбол с Кореей только после того, как пропустили.

- С Кореей понятно, ну, а что случилось со сборной в концовке матча с Бельгией и во втором тайме с Алжиром?

- Мне кажется, что основная причина в том, что мы немного не привыкли к таким высоким скоростям, как на чемпионате мира.

- Вы согласны, что это связано с тем, что вся наша сборная играет в российском чемпионате и не стремится переезжать в Европу?

- Я бы не сказал, что мы не хотим переехать в Европу. Что вы думаете, если нам поступят предложения от «Манчестер Сити» или «Манчестер Юнайтед», мы откажемся? Просто вариантов с такими клубами пока не возникало.

- Много говорил об этой проблеме и Капелло, причем еще во время турнира. Как считаете, итальянец должен продолжить работу в сборной?

- Даже несмотря на нашу неудачу, Капелло остается сильным тренером. Впереди у нас отборочный цикл чемпионата Европы, и нам следует к нему серьезно подготовиться. Кстати, именно об этом Капелло нам напомнил в раздевалке после матча с Алжиром.

- Что еще дон Фабио говорил вам после той игры? Прессе он с ходу заявил, что в неудачах сборной виновны арбитры и болельщики, слепившие Акинфеева лазером.

- Нам он об этом ничего не сказал. Капелло поблагодарил нас за чемпионат, и сказал, что это был большой опыт. Знаете, тяжелее всего пришлось в тот день ночью, большинство ребят не могли заснуть. Обсуждали между собой, почему так получилось и что делать дальше. Но я уверен, что через четыре года все сложится по-другому, мы еще покажем себя.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу