Сборная России по футболу


Пять самых провальных сборных России

Команду Фабио Капелло называют самой плохой сборной в истории современного российского футбола. "СЭ" вспомни другие провальные варианты национальной команды.

СБОРНАЯ БОРИСА ИГНАТЬЕВА

Где играла: ОЧМ-1998

Предыстория: После неудачного выступления на Euro-1996 ушел в отставку Олег Романцев. Его место у руля главной команды страны занял Борис Игнатьев. Этот специалист был на сто процентов своим человеком в сборной: он ассистировал Павлу Садырину на ЧМ-1994 и Олегу Романцеву на Euro-1996. Считалось, что дипломатичный Игнатьев сможет найти общий язык со всеми легионерами и собрать по-настоящему сильную команду.

Сборная Игнатьева действительно начала свой путь мощно: в товарищеском матче россияне сыграли вничью с сильным составом сборной Бразилии и стартовали в квалификации ЧМ-1998 с крупных побед над Кипром и Люксембургом и выездной ничьей со сборной Израиля. На зимний перерыв команда ушла на первом месте в группе.

Главный провал: 29 марта 1997 года. Кипр – Россия – 1:1

Неплохую сборную Игнатьева сгубила одна-единственная осечка на Кипре. Бесспорный фаворит группы ухитрился потерять очки на ровном месте: после гола Гогича в середине первого тайма россияне час осаждали ворота хозяев, но сумели лишь сравнять счет. Ничью на Кипре тогда восприняли как невероятный позор и свидетельство плачевного состояния российского футбола. Ничего не напоминает?

Чем все закончилось: Еще два удара команда получила весной и летом. Во встрече с Люксембургом тяжелую травму получил ключевой защитник сборной Тетрадзе. Залатать эту брешь Игнатьев так и не сумел. А летом россияне, проиграли два товарищеских матча подряд – сборной мира и сборной Югославии. Беда в том, что эти поединки были приурочены к празднованию столетия российского футбола. На команду Игнатьева обрушился шквал критики.

К ключевым поединкам с болгарами сборная подошла не в лучшем моральном состоянии, но, несмотря на это, сумела показать достойный футбол в Софии и потерпела поражение 0:1 не без помощи судьи Крондла. После матча россияне насчитали пять пенальти, которые чех должен был назначить в ворота хозяев. Ответный матч превратился в чистую формальность, но сборная сумела взять реванш у Болгарии на своем поле.

В стыковых матчах россиянам откровенно не повезло со жребием. Мы получили самого сильного соперника из всех возможных – Италию. Матч в Москве завершился нулевой ничьей, а в Неаполе гол Казираги принес хозяевам минимальную победу. Россия не попала на ЧМ-1998. Борис Игнатьев остался у руля сборной до мая 1998 года, но после двух подряд неудач в товарищеских матчах с Польшей (1:3) и Грузией (1:1) подал в отставку. Забавно, что до этого сборная обыграла в товарищеских матчах Францию и Турцию – сейчас такое выступление посчитали бы отличным результатом.

Статистика: +8=8-8 (30-17)

СБОРНАЯ АНАТОЛИЯ БЫШОВЦА

Где играла: ОЧЕ-2000

Предыстория: После отставки Игнатьева сборная больше месяца оставалась без рулевого. Общественность и влиятельные политики требовали от РФС вернуть на пост главного тренера Анатолия Бышовца, который в то время руководил "Зенитом", здорово стартовавший в чемпионате России. В конце концов, Вячеслав Колосков сдался. Бышовец встал к рулю главной команды страны. Он вернул в сборную Харина, Добровольского и других ветеранов-легионеров, которых хорошо знал еще по работе с командой СНГ.

Главный провал: 14 октября 1998 года. Исландия – Россия – 1:0

Пять месяцев пребывания Бышовца у руля сборной превратились в один сплошной провал: в восьми матчах сборная потерпела восемь поражений. Апогеем неудач стал проигрыш Исландии с эпичным автоголом Ковтуна на 89-й минуте. Если поражения от украинцев и французов в квалификации Euro-2000 можно было списать на силу соперников, то кошмар в Рейкьявике стал эталоном бессилия сборной.

Чем все закончилось: В декабре 1998 года Бышовец ушел в отставку, в сборную вернулся Олег Романцев. Ему удалось почти невозможное. После серии из шести побед (в том числе и над действующими чемпионами мира французами на "Стад де Франс") россияне вернулись в борьбу за выход на Euro-2000, но роковая ошибка Александра Филимонова на последних минутах матча с Украиной оставила сборную на "непроходном" третьем месте в группе.

Статистика: +0=0-8 (5:14)

СБОРНАЯ ВАЛЕРИЯ ГАЗЗАЕВА

Где играла: ОЧЕ-2004

Предыстория: Трехлетнее пребывание Романцева у руля сборной завершилось провалом на ЧМ-2002. Россияне не смогли выйти из достаточно простой группы и главного тренера "Спартака" у руля сборной сменил наставник армейцев Валерий Газзаев. Он радикально обновил состав национальной команды: ставка была сделана на футболистов ЦСКА и "Локомотива", закрепился в "старте" молодой Кержаков. Старт у новой сборной получился отменным: после ничьей в товарищеском матче со шведами, были одержаны красивые победы над Ирландией и Албанией, а Грузия избежала поражения только благодаря поломке освещения на стадионе в Тбилиси.

Главный провал: 29 марта 2003 года. Албания – Россия 3:1

Крупные неприятности начались весной 2003 года. Сборная неожиданно проиграла албанцам в Тиране, начисто провалив концовку матча. Через месяц случилось еще одно невероятное поражение – в перенесенном матче с Грузией. Красивый атакующий футбол осени-2002 куда-то испарился. У сборной не было ни игры, ни результата, Euro-2004 убегал все дальше и дальше.

Чем все закончилось: Газзаев продержался у руля сборной до лета. Роковым для тренера стало поражение от Израиля в товарищеском матче. Спасителем России стал Георгий Ярцев. Под его руководством национальная команда одержала важные победы над швейцарцами и грузинами, сыграли вничью в Ирландии и вернулись на второе место в группе. В стыковых матчах наша команда одолела Уэльс и сумела-таки прорваться на Euro-2004.

Статистика: +4=2-3 (18:14)

СБОРНАЯ ГЕОРГИЯ ЯРЦЕВА

Где играла: Euro-2004, ОЧМ-2006

Предыстория: Неприятности команды Ярцева начались еще на Euro-2004. В Португалию поехал небесспорный состав – в нем не нашлось места для проводившего шикарный сезон Аршавина, а молодым Кержакову, Анюкову, Быстрову и Сычеву пришлось довольствоваться ролью запасных. Ставка на ветеранов не оправдалась – после поражения от испанцев в первом туре разразился скандал. Мостовой раскритиковал действия главного тренера и был отчислен из сборной. Во втором матче с португальцами россияне снова потерпели поражение и лишились Овчинникова, удаленного по ходу матча. Победа над будущими чемпионами греками в ничего не решавшем матче стала слабым утешением после очередного провала в финальной стадии крупного турнира.

Главный провал: 13 октября 2004 года. Португалия – Россия 7:1

Португальские страдания продолжились в квалификации к ЧМ-2006. Россияне начали его с ничьей со словаками, а потом провалились в Лиссабоне. Ослабленный травмами и очередными спорными тренерскими решениями состав получил семь мячей от Роналду и компании, а рулевой национальной команды сбежал со скамейки запасных, не дожидавшись финального свистка. Кадр с уходящим в подтрибунные помещения Ярцевым стал лучшей иллюстрацией для этой ужасной игры.

Чем все закончилось: Несмотря на колоссальный позор, Ярцев продержался во главе сборной еще несколько месяцев. Чашу терпения руководства РФС переполнила лишь ничья со сборной Эстонии в Таллине. Пришедший к рулю сборной России Юрий Семин выдал семиматчевую беспроигрышную серию, едва не вытащил Россию на ЧМ-2006, но ничья в решающем матче со словаками оставила нас за бортом мирового первенства: слишком уж много было потеряно при Ярцеве.

Статистика: +8=6-5 (32:26)

СБОРНАЯ ФАБИО КАПЕЛЛО

Где играла: ЧМ-2014, ОЧЕ-2016

Предыстория: "Медовый месяц" сборной и Капелло растянулся на весь отборочный цикл к ЧМ-2014. Итальянский тренер внес образцовый порядок в оборону россиян. За счет уверенной игры в защите они смогли обойти португальцев и попали в Бразилию с первого места в группе.
Увы, оглушительный провал на ЧМ – сборная в очередной раз не смогла выйти из довольно простой группы – перечеркнул все хорошее, что создал Капелло в отборочном цикле. В дальнейшем ком неудач продолжил нарастать.

Главный провал: с 8 сентября по сегодняшний день.

Загвоздка в том, что самый неудачный матч россиян при Капелло определить не так-то просто. Сборная не терпела крупных поражений от условных шведов и не проигрывала карликам вроде Лихтенштейна. Однако все последние поединки национальной команды пропитаны флером черной безнадежности. Мы разучились уверенно обыгрывать середняков, таких как Австрия, и можем потерять очки в поединке с любым соперником – хоть с Молдавией, хоть с Казахстаном. Россияне блекло выглядят в атаке, а некоторые кадровые решения тренера ничего кроме злых шуток уже не вызывают.

Чем все закончилось: Возможная отставка Капелло обсуждается уже не первый месяц. Правда, буквально сегодня министр спорта Мутко заявил, что решение по дону Фабио принято. А пока итальянца выручает огромная неустойка, которую РФС будет вынужден заплатить за расторжение контракта. Между тем, Россия находится на грани того, чтобы не пройти беспрецедентно "мягкую" квалификацию к Euro-2016.

Статистика (на данный момент): +16=11-5 (54:21)


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу