Сборная России по футболу


Станислав Черчесов: Надо спокойно переламывать ситуацию и системно работать

Новый главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о днях до официального назначения на пост наставника национальной команды, а также отметил, что ощущает поддержку болельщиков и специалистов.

— В последние дни ничего особенного не происходило. Есть кандидаты, с которыми также общались. У меня же ни после первой, ни после второй встречи, по большому счету, ничего не изменилось, — поделился Черчесов. — Все кандидаты на пост главного тренера были достойны. Руководителю со всеми надо было встретиться, поговорить. Оставалось дождаться ответа. Это рабочий момент.

— Вы сказали, что Игнашевича не стоит сбрасывать со счетов. А какие перспективы у Кержакова? Единственного игрока, с которым вы вместе выходили на поле из тех, кто может получить вызов в сборную?

— Не хотелось бы говорить о конкретных игроках. Есть игроки, которые могут быть достойны сборной. Паспорта мы убираем для начала. Понятно, есть стратегия подготовки, понимание, чего мы хотим, какой турнир впереди. Но никто не может предвосхитить события.

— То есть?

— Сказать, например, что игрок, которому сейчас 32 года, будет слабее того, кому сейчас 22. Пример того же Кузьмина доказывает, что футболист и в 34 года может быть в хорошем состоянии. Жалко, что Олег перед чемпионатом Европы получил травму. Не стал бы делать искусственный ранжир между теми, кто может и не может играть. Надо спокойно все делать. Время после Евро прошло, эмоции чуть-чуть схлынули, надо трезво смотреть на вещи. Есть взгляд со стороны, а есть общение, которое подсказывает больше.

— Что имеете в виду?

— Например, когда игрок говорит, что готов играть, это не всегда значит, что он реально готов. А когда говорит, что вроде бы не готов, часто бывает, что его надо только поддержать — и он покажет себя. Опять же, понятно, что когда в клубе работаешь, можно каждый день оценивать состояние игроков. В сборной такой возможности нет, так что надо быть более проницательным.

— Большинство специалистов и болельщиков поддерживают ваше назначение на пост главного тренера сборной. Вы эту поддержку ощущаете?

— Поддержка всегда нужна. И я ее ощущаю. Но поддержка — это одно, а оправдать надежды — другое. Это уже сложнее.

— Часто так: сначала оптимизм, а чуть что не так — камни в спину.

— Пока никто ничего не сделал. Нам надо спокойно переламывать ситуацию и системно работать. Не забывая о творчестве.

— Вы сказали на пресс-конференции, что сквозняка в сборной не будет. Это значит, что в команде не будет большого количества игроков, вы намерены сразу очертить круг претендентов?

— Надо спокойно, без шараханья, определить костяк. Это команда, которая должна сформироваться и знать, на что настраиваться и к чему готовиться.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу