Сборная России по футболу


Украина сыграет на Евро-2020 в форме с лозунгом «Слава Украине» и Крымом

Сборная Украины представила форму, в которой сыграет на чемпионате Европы-2020. Фото комплекта опубликовал глава местной ассоциации Андрей Павелко.

У футболистов будет три комплекта — жёлтый, синий и белый. На каждом есть нашивка «Слава Украине! Героям Слава!» и очертания границ страны, в которые включили Донбасс и Крым.

Российские политики резко отреагировали на решение изобразить на футбольной форме контуры Крыма. Украина считает Донбасс и Крым своими территориями, аннексированными Россией. РФ же называет Крым своим субъектом и отрицает влияние на самопровозглашённые ДНР и ЛНР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Украины изобразить на футбольных комплектах контуры этих территорий «отчаянной художественной акцией», а фразу «Слава Украине! Героям Слава!» — националистическими кричалками.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА». Депутат Госдумы конькобежка Светлана Журова посчитала действия украинских властей демонстрацией: «Кто-то подсказал им, и они это делают». Она добавила, что команда обязана согласовывать дизайн формы до начала крупных соревнований. Она допустила, что Украина утвердила комплект у УЕФА, который не нашёл в комплектах ничего неправильного.

Депутат Госдумы России Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить комплект.
Депутат Госдумы Николай Валуев поддержал Свищёва: «Это попытка политизировать спорт, это некрасиво. [...] Мечтать можно сколько угодно, но Крым — территория Российской Федерации. Это не обсуждается». Президент РФС Вячеслав Колосков считает, что сборная Украины не имеет права изображать любые символы на боевой форме и УЕФА, по его мнению, запретит комплект.

Текст «Слава Украине» размешен на спине комплекта, над номером футболиста, а «Героям слава!» — на изнанке. В правилах Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) указан запрет на использование политических, религиозных или личных слоганов, а места размещения разрешённых слоганов ограничены рукавом или передом формы. УЕФА посчитал, что комплект сборной соответствует правилам и одобрил его.

Чемпионат Европы пройдёт с 11 июня по 11 июля в 11 городах. Сборная Украины выступит в одной группе с Нидерландами (13 июня), Северной Македонией (17 июня) и Австрии (21 июня).

Приветствие «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» стали использовать во времена Украинской революции 1917-1921 годов. Лозунг закрепился в 1930-1940 годах благодаря Организации украинских националистов (запрещена в РФ). После войны он применялся в основном эмигрантами, а в новейшей истории страны перестал ассоциироваться только с националистами. Лозунг получил новую жизнь во время Евромайдана, а в 2018 году стал официальным приветствием в украинской армии.


Статьи

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба ответил на вопрос о возможном возвращении в сборную России.

В марте 34-летний футболист не был вызван в национальную команду на тренировочный сбор.

Тренер академии ЦСКА Александр Гришин считает, что отказ сборной России от участия в турнире Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) может быть связан со скорым допуском к соревнованиям УЕФА и Ф

У полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России по футболу Лечи Садулаева диагностировано повреждение крестообразных связок левого коленного сустава, сообщает «Матч ТВ».

Экс-нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин прокомментировал лова нападающего "Ариса" Александра Кокорина о непопадании в список легенд московского клуба.

Сборные Украины и Беларуси разведут по разным группам при жеребьевке отборочного раунда чемпионата Европы 2024 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Главное соревнование под эгидой ФИФА — чемпионат мира по футболу. Теперь Россия там не сыграет.

Сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть со сборной России в стыковых матчах к Чемпионату Мира 2022.

Польша:

ЧМ-2022. Квалификация
Россия. Премьер-лига
Все новости
Сборная России в Twitter

Читайте новости из стана сборной России в Twitter:



Сайт сборной России по футболу. © www.rufoot.ru. Все права защищены. 2006 - 2021 гг. Перепечатка материалов возможна лишь при указании ссылки на сайт «Сборная России по футболу». Администрация и редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. Мнение редакции и администрации сайта может не совпадать с мнением в публикуемых материалах. Официальный сайт сборной России по футболу - rfs.ru На проекте представлена официальная статистика и новости, а так же интервью с игроками. Для решения каких-либо вопросов воспользуйтесь обратной связью.

Состав сборной | Календарь игр | Чемпионат Европы 2020 | Чемпионат Мира 2022

О проекте | Карта сайта | Ссылки | Размещение рекламы | Обратная связь

www.rufoot.ru - Сборная России по футболу